Решение по иску о сносе памятника Ивану Грозному в Орле перенесли на конец ноября

icon 10/11/2016
icon 17:16
Важная новость
Решение по иску о сносе памятника Ивану Грозному в Орле перенесли на конец ноября

Автор:

В Заводском районном суде Орла 10 ноября состоялось первое заседание по существу по третьему иску экс-депутата горсовета Юрия Малютина, в котором тот требует демонтировать памятник Ивану Грозному с Богоявленской площади.

На первом заседании выступил сам истец, который утверждает, что монумент установлен в охранной зоне Детинца Орловской крепости, что, по его мнению, незаконно, и поэтому он должен быть демонтирован.

В свою очередь ответчики – юристы администрации Орла и горсовета – в один голос заявили, что все необходимые процедуры для установки в данном месте памятника были соблюдены: в частности, получено согласование управления по госохране объектов культурного наследия. Начальник управления Сергей Семиделихин заявил, что монумент расположен вне границ Детинца, а согласование было выдано в том числе на основании того, что в месте установки в 1988 году проводились археологические изыскания. «Если у госоргана есть данные, что в данном месте проводились раскопки, то он может дать разрешение на установку здесь памятника», - сказал Семиделихин.

Кроме того, в суде выступил краевед Виктор Ливцов, который также заявил, что статуя Ивана Грозного стоит «за пределами памятника археологии».

Во время выступления ответчиков истец Юрий Малютин несколько раз срывался на крик и назвал чиновников мошенниками. Ответчики просили суд привлечь его к административной ответственности, на что Малютин заявил: «Я требую, чтобы меня привлекли к административной ответственности». На выступления чиновников он ответил так:

- У меня полное отрицание всего, что было сказано! Я хочу детально изучить это, а затем дать вам отповедь!

Второе заседание, на котором, вероятнее всего, будет вынесено решение по иску, состоится 23 ноября.

Напомним, сейчас суд рассматривает третий иск Юрия Малютина. В двух предыдущих, соединенных в одно производство, ему было отказано. Они касались законности работ по установке памятника Ивану Грозному на площади перед театром «Свободное пространство». Суд отказал Малютину в удовлетворении иска в том числе по тому основанию, что решение горсовета об установке в данном месте памятника было отменено самим горсоветом.

Памятник Ивану Грозному в Орле был открыт 14 октября 2016 года. По данным Левада-центра (внесен Минюстом РФ в список иностранных агентов), больше половины россиян поддержали это событие.

Читайте также: «Я гражданин Орла. Преклонного возраста» Суд приступил к рассмотрению иска о сносе первого в России памятника Ивану Грозному