В суд направлено дело сыновей владельца «Орловской нивы»

icon 09/11/2016
icon 12:51
Главная новость
В суд направлено дело сыновей владельца «Орловской нивы»

Автор:

Следственный комитет завершил расследование уголовного дело в отношении сыновей владельца агрохолдинга «Орловская нива» экс-депутатов облсовета и горсовета Павла и Петра Будаговых, обвиняемых в избиении человека около ночного клуба, сообщили 9 ноября в ведомстве.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», - отметила официальный представитель СУ СК по региону Юлия Дорофеева.

Павел и Петр Будаговы обвиняются в причинении тяжкого вреда здоровью (ч.3 ст.111 УК РФ). По версии следствия, в ночь на 12 декабря 2015 года возле клуба "OZ-бар" они жестко избили 31-летнего молодого человека. Медики диагностировали открытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, перелом основания черепа, ушиб мягких тканей головы и другие повреждения.

Братья были задержаны и помещены в ИВС. Спустя пару дней суд избрал им меру пресечения в виде домашнего ареста. Однако в последующем судебном заседании по избранию обвиняемым меры пресечения, суд отказался продлевать домашний арест Будаговым, отклонив соответствующее ходатайство следствия. Решение было вызвано в том числе тем, что сам потерпевший внезапно изменил показания, и в суде заявил, что обвиняемые его не били, а все упомянутые выше травмы он получил сам, упав с лестницы. Спустя месяц потерпевший купил себе автомобиль Jaguar стоимостью свыше 1 млн рублей. Кроме того, в уголовном деле появилась экспертиза, согласно которой потерпевший указанные травмы мог получить сам.

Отец обвиняемых, Сергей Будагов, является фигурантом двух уголовных дел. Последние было возбуждено в марте этого года по статье «взятка в особо крупном размере». 9 ноября состоялось первое судебное заседание по данному делу.