Депутаты все-таки оставили филармонии преференцию по арендной плате

icon 27/10/2016
icon 16:35
Депутаты все-таки оставили филармонии преференцию по арендной плате

Автор:

 

Депутаты городского совета на сессии 27 октября все-таки оставили преференции областной филармонии несмотря на отказ профильного комитета.

В итоге в 2017 году администрация города предоставит преференцию учреждению культуры в размере 88,5% от годового размера  арендной платы. Это означает, что из положенных двух с лишним миллионов в год филармония заплатит чуть более двухсот тысяч рублей.

- Перед тем, как вы примите решение, - обратился еще до голосования к народным избранникам мэр города, - я прошу вас поддержать именно администрацию города и преференцию одобрить. Несмотря на то, что у комитета на этот счет другие мнения.

- Комитет старается снизить преференции для областных и федеральных учреждений, чтобы оставить их для муниципальных, - пояснил руководитель комитета Константин Федотов. – Но как уже пояснил мэр учреждение культуры поддержать надо, им платить нечем. Иначе оно просто закроется.

Решение комитета заключалось в том, чтобы предоставить преференции не более 50% от годового размера арендной платы. В результате депутаты единогласно поддержали мэра и администрацию города в предоставлении максимальной преференции.

Напомним, что осенью 2014 года разгорелся скандал после того, как мэрия повысила филармонии арендную плату с 145 тысяч рублей до  двух миллионов. После длительных переговоров и вмешательства областных властей вопрос был урегулирован.