О чем говорили на публичных слушаниях по бюджету Орловской области на 2017 год. Коротко

icon 26/10/2016
icon 13:04
Главная новость
О чем говорили на публичных слушаниях по бюджету Орловской области на 2017 год. Коротко

Автор:

В среду, 26 октября, в правительстве Орловской области состоялись публичные слушания по бюджету региона на 2017 год. Сама процедура довольно формальная, проект бюджета, разработанный правительством, всегда поддерживается участниками мероприятия, а серьезных нареканий почти никогда не возникает. Поэтому «Орловские новости» коротко пересказывают основные моменты.

Кризис и социалка. Уже который год формирование проекта областного бюджета «осуществлялось в условиях продолжающихся кризисных явлений в экономике, при приоритетном сохранении социальной направленности бюджета». 61,2% денег от общей суммы в 2017 году будет направлено на социально-культурную сферу. Например, на образование планируется направить 4 962,4 млн рублей, или 19,0 процента от общего объема расходов; на социальную политику – 6 016,2 млн рублей, или 23,0 процента от общего объема расходов; на культурау – 242,4 млн рублей, или 1,1 процента от общего объема расходов; на физическую культуру и спорт – 145,5 млн рублей, или 0,6 процента от общего объема расходов.

Бюджет без дефицита. В принципе, об этом уже сообщалось ранее. Как объяснял губернатор Орловской области Вадим Потомский, бюджет будет приниматься без дефицита, чтобы в дальнейшем было поле для маневра. Орловские власти предлагают дождаться цифр, на которые смогут рассчитывать по итогам принятия федерального бюджета, а затем путем поправок предусмотреть дефицит.

Расходы, доходы и госдолг. Общий объем доходов в 2017 году запланирован в сумме 26 420,8 млн рублей, расходов – 26 420,8 млн рублей. Объем государственного долга на 1 января 2018 года прогнозируется в размере 15 795,5 млн рублей, или 90,2 процента от объема налоговых и неналоговых доходов.

Дорожный фонд. В 2017 году прогнозируется, что он составит чуть более 3,3 млрд рублей.

О налогах. О налогах говорил бывший вице-губернатор по экономике, а ныне глава Орловского района Юрий Парахин. Он напомнил, что основной источник формированию бюджета – НДФЛ и похвалил борьбу с серыми зарплатами. «За 9 месяцев получено дополнительно от НДФЛ 3,5 млн рублей», - сказа Парахин, но насторожился тем, что снижаются отчисления от крупных предприятий и попросил налоговиков выяснить, с чем это связано.

Также Парахин затронул тему земельного налога. «Одной из фирм поступил налог на землю исходя из кадастровой стоимости земельного участка за три квартала – 700 тысяч рублей. Предприятие обратилось в суд и пересчитало налог по рыночной стоимости. В итоге сумма была снижена в три раза. Но местные власти уже получили 700 тысяч и направили их на решение своих задач. А теперь по решению суда должны вернуть фирме почти 477 тысяч, что для сельского поселения очень большая сумма. При этом настораживает сам факт прецедента. По этому пути могут пойти и другие крупные налогоплательщики, и тогда нужно будет искать средства на возврат существенных сумм», - рассказал глава Орловского района. Он также посетовал на недофинансирование содержания сельских дорог («район получает всего порядка 23% от необходимой суммы») и на проблемы в сфере финансирования жилья для инвалидов, вставших на учет после 1 января 2005 года.

Об увеличении доли налогов, которые остаются в местном бюджете. Глава администрации Орла Андрей Усиков предложил изучить опыт соседний регионов и увеличить эту самую долю. «Бюджету города также не хватает средств на выполнение всех возложенных обязательств. Между тем есть регионы, где установлен дополнительный норматив на отчисление НДФЛ, так в Туле этот показатель равен 15%, в Иваново 10%, Смоленске – 7%, Воронеже 7,5%. Что касается Орла – то у нас 5%. Кроме того, есть допотчисления, в Калуге – от налога на имущество организаций 5%. Налог на упрощенную систему налогооблажения 100%. В Ярославле налог на добычу полезных ископаемых 100%», - сказал Усиков. Он предложил рассмотреть возможность ведения и в нашем регионе дополнительной поддержки муниципалитетов.

Впереди сессия. Проект областного бюджета на будущий год должен быть принят в первом чтении на октябрьской сессии облсовета. То есть в ближайшую пятницу.