В Орле открыт бюст врачу Зинаиде Круглой

icon 19/10/2016
icon 19:09
В Орле открыт бюст врачу Зинаиде Круглой

Автор:

Бюст врачу Зинаиде Круглой открыт 19 октября в Орле. Он установлен в конференц-зале нового параклинического корпуса Научно-клинического многопрофильного центра медицинской помощи, носящего имя Зинаиды Иосифовны, сообщает пресс-службы правительства Орловской области.

Автор бюста народный художник РФ Юрий Гришко сообщил, что для него стало особо почетной миссией прикоснуться к образу замечательного русского доктора.

Также сегодня в рамках  выездного заседание клуба «Орловский библиофил» состоялась презентация книги «Круглая Зинаида Иосифовна. Жизнь, посвященная детям». Работа над изданием продолжалась около полутора лет. Оно рассказывает не только о первом руководителе, но и о коллективе детской больницы.   В книгу вошли фотографии, архивные документы, воспоминания ближайших друзей, родных и соратников Зинаиды Круглой.

Зинаида Круглая родилась 8 марта 1920 года в городе Горьком. С золотой медалью окончила среднюю школу в Ростове-на-Дону и поступила в медицинский институт. После окончания с отличием лечебного факультета 4-го Московского медицинского института была направлена на работу в Орловскую область. В августе 1943 года была назначена главным врачом городской детской больницы.

За большие заслуги в области здравоохранения З. И. Круглой в 1959 году присвоено почетное звание «Заслуженный врач РСФСР». В 1969 году она была награждена орденом Трудового Красного Знамени.Руководимая З. И. Круглой  городская детская больница неоднократно награждалась Дипломами Министерства здравоохранения и ЦК профсоюза медицинских работников как одна из лучших больниц Российской Федерации.