Орловские светофоры добрались до Кургана

icon 28/09/2016
icon 08:18
Орловские светофоры добрались до Кургана

Автор:

В Кургане появились орловские светодиодные светофоры с обратным отсчетом времени. Для жителей нашего города такие устройства уже стали привычными, но для многих других городов – это еще диковинка. Первый светофор установлен на перекрестке улиц Гоголя — Томина.

Как пишет ИА «Курган.ру», сейчас новое оборудование пробуется в тестовом режиме, ведется наблюдение, как оно будет вести себя при различных погодных и иных условиях. Прежний ламповый светофор на перекрестке улиц Гоголя — Томина отслужил 24 года, конечно, благодаря регулярным ремонтным работам. Сейчас подрядчику пришлось полностью заменить изношенные кабельные линии на этом участке, и бригада приступила к установке второго светофора, который находится на перекрестке улиц Гоголя — Володарского. И тот и другой, кстати, управляются одним контроллером. На втором участке заменена стойка светофора, так как периодически возникающие аварийные ситуации вывели ее из строя. Второй плоский светофор должен заработать на этой неделе.

Как отмечают курганцы, даже в солнечные дни цвета на светодиодных светофорах хорошо различимы и, как следствие, уменьшается процент аварийности. Всего по Кургану сейчас работает 86 светофоров, из них еще 16 предстоит поменять за счет городского бюджета в ближайшие годы.