Специалисты Россельхознадзора исследовали почвы на территориях, подвергшихся радиоактивн Последние новости Орла: происшествия, ДТП, события, политика, ЖКХ, экономика, бизнес, финансы, культура, спорт, афиша мероприятий. Свежие и актуальные репортажи, интервью, мнения экспертов, аналитика. Сетевое издание."> Специалисты Россельхознадзора исследовали почвы на территориях, подвергшихся радиоактивн">

Плотность радоиактивного загрязнения Болховского района снизилась, но все еще выше допустимых значений

icon 16/09/2016
icon 15:34
Важная новость
Плотность радоиактивного загрязнения Болховского района снизилась, но все еще выше допустимых значений

Автор:

Специалисты Россельхознадзора исследовали почвы на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС. В этом году в Болховском районе Орловской области было отобрано 298 почвенных образцов с площади 466,97 га. Образцы для проведения лабораторных исследований были переданы в референтный центр Россельхознадзора.

По результатам проведенных исследований установлено превышение содержания радионуклидов - Cs-137 (цезий-137). Беспристрастные приборы показали, что плотность радиоактивного загрязнения составила от 1,05±0,18 до 2,75±0,26 Кu/км2. Напомним, что при загрязнении радионуклидами Cs-137 более 1 Kи/км2 территория относится к одной из зон радиоактивного загрязнения.

Также стоит учесть, что по данным мониторинга, проведенного на территории Болховского района непосредственно после аварии на Чернобыльской АЭС в период с 1989 по 1993 год: плотность радиоактивного загрязнения достигала до 5 Кu/км2. На сегодняшний день полученные данные отражают снижение плотности радиоактивного загрязнения на территории района, однако радиационный фон все еще небозопасен для местных жителей.

Между тем, болховчан лишили «чернобыльских» льгот, мотивировав тем, что территория стала чище. Местные жители пишут письма властям с просьбой вернуть называемые в народе «гробовые» деньги, но о реакции властей на воззвания пока ничего не сообщается. Напомним, до 2015 года в Болховском районе на учете состояло 17 617 получателей ежемесячной денежной выплаты за проживание и 4 709 – за работу на загрязненной территории. После распоряжения правительства РФ, их количество сократилось на 5 000 и 600 человек соответственно.