Активисты подали заявку на третий пикет против памятника Ивану Грозному

icon 09/09/2016
icon 15:02
Важная новость
Активисты подали заявку на третий пикет против памятника Ивану Грозному

Автор:

Противники установки памятника Ивану Грозному в Орле подали в администрацию муниципалитета заявку на проведение третьего по счету пикета. Об этом «Орловским новостям» рассказала активист и правозащитника Вероника Каткова.

По ее словам, заявка подана на акцию на главной площади областной столице. Заявленная численность участников – 50 человек. Активисты рассчитывают провести акцию уже в следующую среду – 14 сентября.

«Сегодня заявка была подана в администрацию Орла. Мы боимся, что нам откажут. Как всегда может оказаться, что в этот день на площади Ленина уже запланирована акция «Молодой гвардии». И все же мы надеемся, что в муниципалитете вспомнят слова главы администрации Андрея Усикова, который попросил подчиненных не препятствовать свободному волеизъявлению граждан», - сказала Каткова.

Ранее Андрей Усиков попросил своего зама Людмилу Ульянову не препятствовать активистам в проведении митингов и пикетов. «Не хотелось бы, чтобы Орел попал в список городов, где препятствуют свободному волеизъявлению граждан», - сказал сити-менеджер.  Усиков поднял эту тему после сообщений в СМИ, которые сообщали, что чиновники массово отказывают политическим и общественным объединениям в проведении акций.

В ответе ответственной чиновницы Людмилы Ульяновой на заявки на проведение акций сообщалась шаблонная фраза о том, что на данном месте уже проводят свою акцию молодогвардейцы, которые якобы обратились в муниципалитет раньше.

Памятник царю Ивану Грозному в Орле, по последним заявлениям губернатора Вадима Потомского, установят в конце сентября. Монумент уже привезли в город.

Читайте также: «Метод Ульяновой» Как власти Орла отказывают в неугодных митингах и пикетах