В Орле суд не отдал «Меркатору» пять бульдозеров «Дормаша»

icon 24/08/2016
icon 18:20
Главная новость
В Орле суд не отдал «Меркатору» пять бульдозеров «Дормаша»

Автор:

Заводской районный суд 24 августа отказал ООО «Меркатор-Холдинг» в иске к «Дормашу» и ряду ведомств, в котором фирма требовала освободить от ареста пять бульдозеров и передать их ей.

Участниками данного процесса являлись более 500 человек (фирма заявила ответчиками почти всех сотрудников завода). Ранее судебные приставы арестовали пять бульдозеров, чтобы  в последующем их реализовать и расплатиться с сотрудниками «Дормаша». Как заявляли областные власти, стоимость техники – около 30 млн рублей, ее продажа позволила погасить более половины долгов по зарплате.

Между тем «Меркатор», ссылаясь на то, что является субпоставщиком по государственному контракту на изготовление техники (фирма предоставляла давальческое сырье для изготовления имущества в рамках мирового соглашения, заключенного между ООО «Дормаш – Интернешнл» и ООО «Меркатор Холдинг»), должен был самостоятельно вывезти имущество с территории завода для дальнейшей его доработки с целью создания самоходной машины под названием «Бульдозер» и уплаты утилизационного сбора.

В момент ареста имущество находилось на ответственном хранении у ООО «Дормаш – Интернешнл» по договору, услуги по хранению были оплачены истцом в полном объеме. ООО «Меркатор Холдинг» считал себя собственником спорных бульдозеров и просил суд отменить арест указанного имущества.

Однако, «ходе прокурорской проверки было установлено, что заключенный в 2015 году между ООО «Дормаш - Интернешнл» и ООО «Меркатор Холдинг» договор поставки бульдозеров прикрывал реальную сделку по поставке аналогичной продукции, заключенную этими же сторонами». В ходе рассмотрения дела по существу позиция «Меркатора», изложенная в исковом заявлении, не нашла своего подтверждения, в тоже время суд в части согласился с требованиями прокурора.

В итоге суд отказал фирме в исковых требованиях.

Читайте также: «Не нужно сравнивать «Дормаш» с «Орлэксом». Геннадий Парахин о ситуации с заводом. Главное