«Не нужно сравнивать «Дормаш» с «Орлэксом». Геннадий Парахин о ситуации с заводом. Главное

icon 11/08/2016
icon 17:11
Главная новость
«Не нужно сравнивать «Дормаш» с «Орлэксом». Геннадий Парахин о ситуации с заводом. Главное

Автор:

Руководитель областного департамента промышленности Геннадий Парахин 11 августа выступил на брифинге, где рассказал о текущей ситуации с находящимся на грани банкротства заводом «Дормаш». Парахин в очередной раз заявил, что власти не намерены пускать ситуацию на самотек, рассказал о борьбе за пять бульдозеров, а также о том, почему еще не законченную историю «Дормаша» нельзя сравнивать с тщетными попытками спасти «Орлэкс». «Орловские новости» пересказывают главное из слов Парахина.

Руководство «Дормаш» и «Дормаш-Интернешнл» выступает против рабочих. Парахин заявил это, говоря о судебном процессе, инициированном холдингом «Меркатор». Холдинг пытается отменить арест 5 бульдозеров, которые ранее, по заявлению истца, он заказал заводу. Но техника была арестована судебными приставами. Приставы, говорит Парахин, намерены реализовать это имущество и отдать вырученные средства в счет погашения задолженности перед рабочими завода. «Стоимость бульдозеров около 30 млн рублей. Это позволит погасить больше половины от общего долга по зарплате», - сказал Парахин. При этом он уточнил, что «Меркатор» подал иск к 517 рабочим – это беспрецедентное дело. По мнению начальника департамента, это сделано для того, чтобы «измором» взять приставов и "отбить" бульдозеры себе. «На стороне истца выступает руководство ЗАО «Дормаш» и «Дормаш-Интернешнл», они выступают за то, чтобы не выплачивать зарплату рабочим», - заявил Геннадий Парахин.

Процесс реализации имущества никто не контролировал. Начальник департамента промышленности рассказал, что в настоящее время продолжается процедура реализации имущества завода, не находящегося в залоге. Честь – реализуется, часть предлагается рабочим в счет погашения долгов по зарплате. Однако, отметил Парахин, до недавних пор приставы сами занимались этим процессом, поэтому зачастую под реализацию попадало то имущество, которое целесообразно было бы сохранить. «Автокран был продан всего за 160 тысяч рублей. Это в интересах рабочих? Конечно нет, - сказал Парахин. – На мой взгляд, должны реализоваться столы, компьютеры, стулья, но никак не станки, то есть то, что участвует в производстве. Начдепартамента добавил, что теперь процессом реализации имущества будет заниматься (контролировать) внешний управляющий Лариса Титова. "В идеале этим процессом должно было управлять руководство завода, но у него этих целей нет", - сказал начдепартамента.

О возрождении производства. Для этого есть уникальная возможность, сказал Парахин, так как счета предприятия будут разблокированы. «Но ничего собственником не делается, никто не занимается маркетингом, энергетикой. Собственник завода [Виктор Воропаев] общения с нами не ведет», - сказал Парахин. При этом он добавил: «Но сейчас на самотек действия собственника мы пускать не будем».

О возможных новых уголовных делах.  В настоящее время в отношении руководителя «Дормаша» г-на Гудкова возбуждено уголовное дело за невыплату зарплаты рабочим. Кроме того, дело возбуждено в отношении гендиректора «Дормаш-Интернешнл» Евгения Ворпопаева, племянника собственника ЗАО «Дормаш» - за злоупотребление должностными полномочиями. Надо сказать, что «Дормаш-Интернешнел» -  это дочернее предприятие «Дормаша», через него проходили все финансы. Как отметил 11 августа Геннадий Парахин, с 28 июля на «Дормаше» введена процедура наблюдения. Внешний управляющий за четыре месяца должен будет проверить всю финансово-хозяйственную деятельность завода и его руководства. «Я уверен, что там откроется много вещей, о которых сейчас мы не знаем. Если факты будут выявлены, они будут юридически квалифицированы. Я не исключаю, что в уголовных делах появятся новые составы», - сказал Парахин.

О собрании рабочих. В ближайшее время на заводе состоится общее собрание коллектива. На нем должен быть избран представитель, который, согласно закону, должен будет принять участие в работе внешнего управляющего. А завтра, 12 августа, на «Дормаше» пройдет сход рабочих с представителями органов власти и уполномоченным по правам человека. Встреча назначена на 9 утра.

Не нужно «Дормаш» сравнивать с «Орлэксом». Об этом Геннадий Парахин заявил в конце брифинга, добавив, что в отличие от последнего предприятия, «Дормаш» производит гражданскую технику и у него есть все перспективы для ее производства и сбыта. Кроме того, он отметил, что власти включились в процесс «спасения» «Орлэкса» на более поздней стадии (очевидно, имеется в виду новая команда областной власти). Также он еще раз вспомнил «инвестора» Олега Карпикова, который «не сдержал своих обещаний». На вопрос, почему власти региона не инициируют возбуждение в отношении Карпикова уголовного дела, раз он, как выходит из слов чиновников, ввел всех в заблуждение, а завод окончательно потерял шансы на возрождение, Парахин ответил: «Это должны делать не правительство Орловской области, а вы» (имея в виду СМИ).

Читайте также: «Им нужны набережные и памятники, а не заводы». О чем говорят рабочие "Дормаша"