Ассоциация производителей бриллиантов пророчит «Орел-АЛРОСА» печальную судьбу

icon 23/08/2016
icon 13:33
Ассоциация производителей бриллиантов пророчит «Орел-АЛРОСА» печальную судьбу

Автор:

Вице-президент российской ассоциации производителей бриллиантов Арарат Эвоян прокомментировал изданию «Коммерсант» банкротство  фабрики «Орел-АЛРОСА» и сведения о полной ликвидации производства.

Он полагает, что конъюнктура мирового рынка бриллиантов не позволяет успешно работать даже крупным российским ограночным производствам. «В отечественном ограночном бизнесе в последние годы резко снижаются объемы производства. Нашим предприятиям не удается конкурировать на международном рынке, прежде всего с лидерами отрасли — индусами, — сказал Эвоян. — Индийским компаниям еще в 2006 году власти выделили $15 млрд на развитие огранки алмазов. Сейчас их предприятия получают льготные кредиты под 2% годовых, а у нас стоимость заемных денег остается очень высокой». По словам Арарата Эвояна, в этих условиях даже крупным российским производителям, таким как смоленский завод «Кристалл», приходится «бороться за выживание». «Мощности орловской фабрики для АЛРОСА незначительные. Кроме того, ей никогда не удавалось стать полностью прибыльной — производство все время дотировалось головной компанией»,— добавил эксперт.

Напомним, накануне коллектив фабрики «Орел-АЛРОСА» обратился к губернатору Орловской области Вадиму Потомскому с просьбой о содействии в спасении производства. Без работы могут остаться 126 человек. Они не верят, что банкротство проводится с целью ликвидации юрлица, речь идет о полном закрытии, считают сотрудники «Орел-АЛРОСА».

По данным kartoteka.ru, ООО «Орёл - АЛРОСА» зарегистрировано в 2000 году.  51% акций у АК "АЛРОСА" (ПАО), 38% - ОАО "АИЖК Орловской области", 10% - ЗАО "Беттонвилль". Основной вид деятельности – обработка алмазов.