Несогласных с опросом по памятнику Грозному в Орле оказалось больше, чем респондентов-сторонников

icon 16/08/2016
icon 18:03
Несогласных с опросом по памятнику Грозному в Орле оказалось больше, чем респондентов-сторонников

Автор:

Около 400 орловцев меньше чем за сутки выразили свое несогласие с результатами опроса, инициированного властями региона по поводу установки в Орле памятника Ивану Грозному. Эта цифра практически равна числу опрошенных сотрудниками РАНХиГС и превышает то количество, которое из них высказалось за установку монумента.

Таким образом, заявление властей о том, что большинство орловцев поддерживают спорную инициативу, выглядит довольно неубедительным.

Напомним, 15 августа первый вице-губернатор Александр Бударин заявил, что памятник Ивану Грозному будет стоять напротив театра «Свободное пространство». При этом чиновник сослался на данные соцопроса. «У меня на руках очередной промежуточный итог социологического исследования по установке памятника Ивану Грозному. Люди у нас высокополизитизированные, 72,6% высказались в целом за установку памятника в Орле. 76,6% высказались за установку перед ТЮЗом, 4,1% на въезде в город, 2,4% в городском парке, у стелы 2,7%. Остальные все меньше одного процента. И это единственные данные, которые у меня есть. В общем-то место остается, надо уточнить время», - заявил Бударин.

Некоторые федеральные СМИ успели написать, что большинство жителей Орла поддержали установку монумента. Однако не учли, что в Орле проживает более 300 тысяч человек, в то время как в опросе РАНХиГС принимали участие лишь порядка 400 человек. И это несмотря на то, что ранее власти заявляли, что по данному вопросу будет проведен действительно серьезный и масштабный соцопрос.

Чтобы показать нелепость заявлений чиновников и самого соцопроса, в официальной группе театра «Свободное пространство» был опубликован пост, в котором подписчикам было предложено ответить на вопрос: согласны ли они с данными вышеупомянутого соцопроса. На момент написания заметки отрицательно высказались 379 человек.