Жители переулка Черемховский рассказали свое видение проблемы со стройкой

icon 13/08/2016
icon 16:15
Жители переулка Черемховский рассказали свое видение проблемы со стройкой

Автор:

Как мы уже сообщали, в Орле в сквере Ермолова прошел пикет строителей, в ходе которого они хотели обратить внимание властей на проблему со стройкой по переулку Черемховскому. На пикет пришли и жители близлежащих к стройке домов, который стали невольными заложниками сложившейся ситуации. По словам жительницы частного сектора Веры Буниной, строители не говорят всей правды.

Строители винят УМИЗ, которое как положено не подготовило участок перед выставлением на торги. Между тем, жители предъявляют копию письма, в котором строители сами признают, что участок был выставлен на торги не готовым, без обременения дорогой и прочими коммуникациями. И строительная компания, по мнению жителей, могла решить вопрос с дорогой и прочими коммуникациями, из-за которых идет спор, еще до аукциона. Более того, по мнению Веры Буниной, строители обязаны были детально изучить приобретаемый участок и заставить УМИЗ исправить все недочеты, а уже потом участвовать в торгах.

- Мы виноваты только в том, что мы там живем. Коммуникации абсолютно законные. У нас есть все документы, разрешения, в том числе и на земляные работы 2008 года администрации Орла. Дороги стоят в реестре муниципального имущества. «Домстрой» еще в июле прошлого года знал, что участок не пригоден для строительства. У нас есть копия письма, где они пишут, что участок не пригоден для строительства. Сегодня «Домстрой» не платит за аренду этого участка. Есть заключение КСП города Орла, где сказано, что на 15 июля у «Домстроя» задолженность по уплате аренды. То есть, как только иск к ним попал в суд, арендная плата перестала платиться. Кроме того этим заключением установлен ущерб городу Орлу, бюджету. Ущерб составляет на 26 июля 2016 года – по недополученным платежам по аренде 2 млн 195 тысяч рублей. И написано, сколько нарушений было при заключении данного договора аренды. Я не верю, что «Домстрой об этих нарушениях не знает. И УМИЗ в нарушение ряда постановлений администрации самовольно изменил условия того договора, - рассказала Вера Бунина.

Ситуация очень непростая, и «Орловские новости» надеются, что удастся получить комментарий и третьей стороны, участвующей в этом запутанном споре – самого УМИЗа.