В Орле прошел пикет строителей, которым не дают начать работы по возведению двух девятиэтажек

icon 12/08/2016
icon 12:36
Важная новость
В Орле прошел пикет строителей, которым не дают начать работы по возведению двух девятиэтажек

Автор:

В Орле на площади Ермолова прошел пикет работников ООО «Домстрой», которые вышли с транспарантами в надежде, что их услышит городская власть.

Ситуация, о которой уже писали «Орловские новости» так и остается в тупике. Напомним, в мае 2015 года ООО «Домстрой» выиграло аукцион на право аренды участка по переулку Черемховскому в Орле. Однако затем выяснилось, что участок сформирован таким образом, что затрагивает интересы жителей близлежащих домов. Они-то и выступили категорически против нового строительства. Дело сейчас рассматривается в суде, причем, как отметила на митинге заместитель директора «Домстрой» Ольга Караваева, с городом удалось найти компромисс, а вот с жителями строители договориться не могут.

- Уже почти год и три месяца мы не можем начать там строительство в связи с тем, что на участке обнаружилась самовольно построенная канализация, автомобильная дорога. Причем никто даже не знает, каким постановлением разрешили построить автодорогу, которая проходит поперек этого земельного участка. В прокуратуру по требованию одной жительницы, как видно из ответа прокуратуры, было подано заявление. Прокуратура возбудила дело якобы в пользу Управления муниципального имущества города Орла. На самом деле в пользу трех жителей нечетной стороны переулка Черемховского, которые предлагали нам выкупить свои жилые дома, но мы отказались, потому что цена была баснословной. Мы в результате сейчас находимся в арбитражном суде. Не получили разрешение на строительство, хотя подали в феврале 2016 года все документы, прошли экспертизу, сделали проект, но на сегодняшний день мы не можем строить. Нам отказали по причинам, которые не являются основанием для отказа, прописанным в градостроительном кодексе.

На митинг пришла и вторая сторона – сами жители, которые утверждали, что дорога существовала там задолго до выставления участка на аукцион и в Орле очень много дорог, которые еще не оформлены по всем правилам, но они убираются, моются и чистятся от снега. В «Домстрое» ответили и на этот аргумент.

- Дороги в УМИЗе по переулку Черемховскому и улице Прокуровской стоят в реестре муниципального имущества, однако, как линейные объекты никаким образом не оформлены. Выдела земли под эти дороги не было. У нас участок выделен в границах «красных линий» как положено. Т.е. администрация должна перенести эту дорогу, так как технической документации на нее нет, и границ или ширины этой дороги никак нельзя определить. Поэтому мы считаем, что произошел самозахват сначала 30-го участка, который с 2007 года по 2013 год был в аренде у «Некс-ГРУПП», а потом и нашего участка. Т.е. часть асфальтового покрытия лежит на этом участке. Мы готовы были отказаться от него в виде сервитута или выдела с возвратом его городу, однако жителей это тоже не устраивает. Мы считаем, что администрация должна не закрываться от решения этих проблем, а или перенести это асфальтовое покрытие с участка, который предназначен для строительства самостоятельно, или перенести с нашей помощью. А в части канализации, мы, когда получали технические условия в МУП ВКХ «ОрелВодоканале», там прописано, что мы должны учесть все канализационные стоки, которые там проходят и включить их в свою сеть. У нас это все прописано в технических условиях.

К сожалению, никто из УМИЗа, руководства города или депутатов не посчитал нужным прийти на митинг. Поэтому познакомиться с позицией властей по этому поводу оказалось нереально. А между тем именно к властям и было адресовано большинство лозунгов, которые держали митингующие.

- Мы хотим донести до властей, что нельзя спустя рукава смотреть на такие проблемы. Если уж администрация выдала участок, то должна была первоначально его подготовить, проверить всё. Потом только выставлять на аукцион. Если же такая ситуация возникла, что обнаружились самовольные постройки, то надо с жителями решать этот вопрос. Позже там также обнаружилось, что и палисадники жителей зашли на территорию УМИЗа и еще много нарушений. Проблемы наши не решаются. Мы ходили к Потомскому, Бударину, Усикову, Муромскому. Писали и в приемную Президента, и в ЦФО, и СК РФ. Ответы приходят, но все они возвращаются в кабинеты тех чиновников, которые до сегодняшнего дня никаких решений не приняли. Мы хотим, чтобы чиновники нас услышали и решили этот вопрос, чтобы не пострадал инвестор, который вложил уже в участок большие деньги.

Выходу из тупика теперь мешают жители. Мировое соглашение, которое подписал застройщик и город, совершенно не устраивает жильцов близлежащих домов. Удастся ли разрубить этот гордиев узел и каким образом это будет сделано – мы будем следить за ситуацией. А пока «Орловские новости» предлагают читателям фоторепортаж с митинга.