Верховный суд РФ запретил партию «Воля»

icon 10/08/2016
icon 11:13
Важная новость
Верховный суд РФ запретил партию «Воля»

Автор:

Верховный суд РФ 9 августа ликвидировал партию "Воля". Об этом сообщает РИА «Новости».

Партия ликвидируется в связи с распространением ею экстремистских материалов. Согласно решению суда, в России под запрет попадают и все ее региональные подразделения, в том числе и отделение в Орловской области.

Как сообщается, административный иск о ликвидации "Воли" в связи с распространением ею экстремистских материалов в суд подало министерство юстиции России. В своем иске ведомство указало, что партия распространяла через свой сайт листовки, содержание которых ранее признано судом экстремистскими материалами. В частности, такими были признаны листовки "Не доверяем этой власти" и "Обращение к военнослужащим Российской армии".

Минюст РФ выносил предупреждение партии "Воля" о недопустимости распространения экстремистских материалов в сентябре прошлого года, также предупреждался зампред партии. Однако после этого на сайте партии все равно появился экстремистский материал.

"Также сотрудники ФСБ в офисе парии "Воля" в городе Орел этим летом нашли материалы экстремистского содержания, среди которых книга Бориса Миронова", — пояснила в суде представитель Минюста.

Адвокат партии в суде заявлял, что "Воля" - мирная оппозиция, призывающая к социальной справедливости".

Напомним, ранее в Орловской области судом была запрещена религиозная организация «Свидетели Иеговы-Орел». Основанием для запрета также стало распространение экстремистских материалов. В частности, запрещенную литературу у адептов организации во время богослужений в Кромах дважды обнаружили и изъяли оперативники УФСБ.

Читайте также: «Свидетели вне закона» Что нужно знать о запрете религиозной организации в Орле