Орловский облизбирком отказал Краюхину в жалобе на Ковалева

icon 05/08/2016
icon 18:02
Важная новость
Орловский облизбирком отказал Краюхину в жалобе на Ковалева

Автор:

Рабочая группа избирательной комиссии Орловской области 4 августа рассмотрела жалобу правозащитника Дмитрия Краюхина на агитационные материалы кандидата в депутаты Госдумы РФ единоросса Николая Ковалева и не нашла в них нарушений. Об этом «Орловских новостям» сообщил сам Краюхин.

По словам правозащитника, отказ рабочей группы еще больше уверил его в необходимости идти до ЦИК, так как норма закона, уверен он, действительно нарушена, а сам закон – абсурден. Это он и намерен доказать Центризбиркому.

- В законе сказано, что в агитационном материале разрешается использование либо кандидата, либо кандидата на фоне неопределенного круга лиц, - говорит Краюхин. – Но юрист рабочей группы заявил: раз мы не можем узнать людей на снимке, значит – они из числа «неопределенного круга лиц». Кроме того, было сказано, что главное, что на изображении был сам кандидат, остальное не имеет значения. Знаете, я в очередной раз убедился, что мне необходимо довести свою жалобу до ЦИК, чтобы, в-первых, доказать сам факт нарушения (в чем я абсолютно уверен), а во-вторых, абсурдность принятого закона. Чтобы столкнуть эти две вещи между собой.

Ранее Дмитрий Краюхин обратился в облизбирком с жалобой на нарушение кандидатом Ковалевым недавно принятого закона о запрете для кандидатов использовать в агитационных материалах изображения других людей. Основанием для этого послужил информационный бюллетень, где на третьей странице было опубликовано изображение Николая Ковалева на фоне его боевых товарищей.