Иск к мэру и горсовету по поводу памятника Грозному рассмотрит облсуд

icon 20/07/2016
icon 19:06
Иск к мэру и горсовету по поводу памятника Грозному рассмотрит облсуд

Автор:

Иск депутата Орловского городского Совета двух созывов Юрия Малютина, в котором он обвинил мэра и действующих народных избранников в нарушении закона и конституционных прав граждан в связи с решением установить памятник Ивану Грозному напротив театра «Свободное пространство», будет рассматривать областной суд. Об этом Малютин сообщил «ОН» 20 июля, отметив, что материалы переадресованы туда Заводским судом Орла.

Напомним, в заявлении, в частности, сказано, что Орел является историческим поселением, а по закону – центры исторических поселений – неделимые памятники истории и культуры, охраняемые государством. Там также отмечено, что чиновники, в частности, начальник управления госохраны памятников Сергей Семиделихин, искажают законодательные акты. 

Из материалов, предоставленных горсовету, следует, что граница территории объекта культурного наследия «Здание магистрата» буквально проходит по фундаменту сооружения. Малютин же настаивает, что охранная зона не может быть меньше расстояния, сопоставимого с высотой памятника в двойном размере. Именно эта мера предусмотрена, если у памятника нет паспорта.

На карте зон с особыми условиями использования территории, которая прилагается к правилам землепользования и застройки Орла, видно, что  место установки памятника Ивану Грозному не попадает в охранную зону. Несмотря на то, что все окружающие здания являются памятниками, в центре площади остаётся своеобразный островок треугольной формы. На нем и планируют установить Грозного. Примечательно, что на кадастровой карте пока не отражается выделение участка под памятник, которое необходимо при установке монументов.

Насколько законны действия властей в такой ситуации, предстоит решить суду.

Между тем ранее по результатам встречи градозащитников с губернатором было принято решение не ставить памятник Ивану Грозному перед ТЮЗом, а также отстрочить его установку вообще. 

oxrannajz_zona

Kadastronaja_karta_sp