Экс-депутат подал в суд на мэра Орла из-за памятника Ивану Грозному

icon 13/07/2016
icon 16:01
Важная новость
Экс-депутат подал в суд на мэра Орла из-за памятника Ивану Грозному

Автор:

Депутат Орловского горсовета 1 и 2 созывов Юрий Малютин 13 июля подал в суд на мэра Орла Василия Новикова и горсовет из-за решения установить памятник Ивану Грозному напротив здания театра «Свободное пространство».

Соответствующее заявление подано в Заводской районный суд Орла. В нем Малютин указывает, что решением горсовета, председателем которого является Новиков, нарушены закон и его лично конституционные права и свободы.

- Каждый обязан заботиться об историческом наследии. Это записано в Конституции. Монумент Ивану Грозному, установленный в охранной зоне другого памятника – к тому же памятника федерального значения, – Здания Магистрата, - разрушает его. Конституция обязала мэра Орла хранить историческое наследие, а он, по моему мнению, топчет конституцию, - прокомментировал свой иск Малютин.

По его словам, горсовет также несет прямую ответственность за принятое решение.

- Горсовет был опозорен тем, что пригласил на свое заседание человека, несколько раз осужденного в бытность вице-губернатором, и дал ему слово. Фактически городские депутаты лоббируют интересы человека с богатым криминальным прошлым, - добавил Малютин.

В своем иске Юрий Малютин просит суд признать решение горсовета об установке памятника Ивану Грозному рядом с театром «Свободное пространство» незаконным и отменить его. Малютин также просит суд остановить все работы по установке монумента до вынесения решения по его иску.

29 июня на очередной сессии Орловского горсовета депутаты согласовали установку памятника Ивану Грозному перед зданием театра. Инициатива по установке монумента принадлежит Фонду славянской письменности и культуры, который в Орле представляет Михаил Соколовский, который ранее был дважды приговорен судом к реальному лишению свободы за превышение должностных полномочий и мошенничество в бытность вице-губернатором Корякского АО.

30 июня состоялось заседание худсовета театра, на котором театралы резко раскритиковали это решение и назвали неприемлемым установку памятника в данном месте. Актеры были возмущены тем, что памятник детоубийце поставят рядом с театром детей и молодежи. Театралов поддержали гражданские активисты. 11 и 12 июля у стен театра прошли одиночные пикеты, на которых активисты требовали от власти отменить решение об установке монумента.

Читайте также: Вадим Потомский: Памятник Ивану Грозному будет стоять перед входом в ТЮЗ