Вадим Потомский: Памятник Ивану Грозному будет стоять перед входом в ТЮЗ

icon 13/07/2016
icon 12:40
Главная новость
Вадим Потомский: Памятник Ивану Грозному будет стоять перед входом в ТЮЗ

Автор:

Губернатор Орловской области Вадим Потомский однозначно заявил, что памятник Ивану Грозному будет стоять перед входом в театр юного зрителя «Свободное пространство». Заявление губернатор сделал 13 июля в Москве на проходящей в эти минуты пресс-конференции, сообщает корреспондент «Орловских новостей» с места событий.

Потомский подчеркнул, что выбранное место – наиболее подходящее. Также губернатор очередной раз высказал свою точку зрения на российскую историю и заявил, что Иван Грозный сына не убивал.

- Человеку, который основал прекрасный город, памятник в Орле должен быть. И место прекрасное, а что там говорят, что люди будут видеть нелицеприятную часть коня - кто что хочет увидеть, тот и увидит. Он личность неоднозначная, но моё мнение, что никакой он не детоубийца. Нет нигде документов, которые это подтверждают. Никакого сына он не убивал,- отметил Вадим Потомский.

Орловский губернатор также назвал три имени, которые, по его мнению, самые великие - Иван Грозный, Пётр 1 и Иосиф Сталин.

Напомним, в Орле  11 и 12 июля у театра «Свободное пространство» прошли пикеты против установки здесь памятника Ивану Грозному. Против памятника ранее выступили градозащитники, члены Союза дизайнеров России и экс-депутат горсовета Юрий Малютин.

Инициатива установки в Орле памятника Грозному принадлежит Михаилу Соколовскому, представителю Фонда славянской письменности и культуры. Место установки было согласовано депутатами горсовета в конце июня.

Читайте также: «Фамилия моя слишком известная…» Кто такой Михаил Соколовский?