В спектакле «Спасти камер-юнкера Пушкина» не нашли «русофобии» и «антигосударственности»

icon 14/07/2016
icon 18:10
Важная новость
В спектакле «Спасти камер-юнкера Пушкина» не нашли «русофобии» и «антигосударственности»

Автор:

Роспотребнадзор прекратил административное дело в отношении театра «Свободное пространство», возбужденное по заявлению депутата облсовета от фракции КПРФ Евгения Мельника, обвинившего спектакль «Спасти камер-юнкера Пушкина» в русофобии и антигосударственности.

В марте 2016 года Евгений Мельник, а также газета «Орловская Искра» публично обвинили спектакль по одноименной пьесе Михаила Хейфица в постановке Сергея Пузырева в "антигосударственности", "русофобии", пошлости, использовании ненормативной лексики, демонстрации употребления алкогольной продукции и курения, высказываниях о гомосексуальности лиц. Эти обвинения в театре назвали "провокационными и безответственными".

Между тем Роспотребнадзором было возбуждено дело по ч.1 ст.6.17 КоАП - «Нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию». Однако проведенная по делу экспертиза показала, что спектакль указанной выше информации не содержит. В связи с этим ведомство вынесло постановление о прекращении административного производства «за отсутствием состава административного правонарушения».

«Евгений Мельник может так же публично принести свои извинения театру за клевету и наговор любым удобным для него способом», - отметили в пресс-службе театра.

Премьера спектакля «Спасти камер-юнкера Пушкина» состоялась в Орле 3 февраля. Трагикомедия по пьесе Михаила Хейфеца в постановке режиссера Сергея Пузырева с первого же показа обрела популярность среди орловцев. В постановке оригинально рассказывается история Михаила Питунина, «сделанного в СССР», смело поднявшегося в «перестройку», грубо сломленного в 90-е и окончательно потерявшегося в нулевых. «Спасти Пушкина - значит, спасти наш мир от торжествующей пошлости и мерзости. Это лейтмотив пьесы Хейфеца и спектакля театра «Свободное пространство», - писали СМИ.

Спустя несколько дней после премьеры депутат Мельник на заседании комитета облсовета заявил, что спектакль содержит «русофобию» и «интигосударственность». В связи с этим он предложил ввести в состав худсоветов театров представителей органов власти, чем вызвал на себя волну критики со стороны театральных деятелей.