Автора памятника Ивану Грозному в Орле обвинили в нарушении авторских прав

icon 28/06/2016
icon 16:27
Важная новость
Автора памятника Ивану Грозному в Орле обвинили в нарушении авторских прав

Автор:

Газета «Красная строка» опубликовала материал под заголовком «Говорят, царь не настоящий!», в котором со ссылкой на скульптора Ирину Макарову обвинила создателя эскиза памятника Ивану Грозному, который должен быть установлен в Орле, в нарушении авторских прав.

Издание пишет, что автором эскиза монумента выступил московский художник-живописец Олег Молчанов. При этом сам эскиз «похищен у известного скульптора, преподавателя кафедры скульптуры российской Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова Макаровой Ирины Валерьевны».

«На данный эскизный проект памятника скульптор Макарова имеет все авторские и имущественные права, подтвержденные юридически и документально. Эскиз данной работы в настоящее время служит рабочей моделью будущего памятника. Памятник изготавливается без участия Ирины Макаровой. Эскиз получен художником Олегом Молчановым обманным путём для прохождения градостроительного совета города Орла, и в настоящее время должен быть возвращён его владельцу, чего добиться без привлечения правоохранительных органов не представляется возможным», - пишет «Красная строка».

С инициативой поставить в Орле памятник Ивану Грозному «как основателю города» к местным властям обратился Фонд славянской письменности и культуры в лице господина Бочкарева.

Идею поддержал губернатор Орловской области Вадим Потомский, заявивший, что царя "оболгали", "сделали демоном" и "палачом", хотя он, уверен губернатор, на самом деле "собиратель земель русских".

22 июня на заседании комитета горсовета депутаты поддержали предложение поставить монумент на слиянии рек Оки и Орлика. Окончательное решение должно быть принято на сессии горсовета, которая состоится 29 июня.

Читайте также: Автор памятника Ивану Грозному в Орле рассказал о проекте

Давайте изучать историю! Размышления о памятнике Ивану Грозному