Автор памятника Ивану Грозному в Орле рассказал о проекте

icon 10/11/2015
icon 13:31
Главная новость Важная новость
Автор памятника Ивану Грозному в Орле рассказал о проекте

Автор:

Заслуженный художник России, член-корреспондент Академии художеств России Олег Молчанов рассказал «Орловским новостям» о проекте памятника, посвященного основанию Орла. Он объяснил мотивы будущей скульптурной композиции, выбор места и поведал об исторической справедливости.

- Памятник основанию города всем видом олицетворяет «За Веру, Царя, Отечество». Это русская идеология – триединство. Три конника. Центральная фигура – царь Иван Грозный, благословляющий и указывающий место крепости - Орла. Правая фигура – схимник, монах, держит хоругвь, он олицетворяет веру. Левая - служивый человек, который готов исполнить царскую волю. Три фигуры обращены в сторону крепости и детинца, которого сейчас уже нет. Постамент смысловой. В задней части горельеф: реконструирована крепость с башнями. Будут текстовые надписи по свершениям Орловского края за эти 450 лет – от основания до сей поры.

По словам Олега Молчанова, планировалось разместить памятник на слиянии рек Оки и Орлика.

- Изначально мне предложили место на «стрелке». Установить памятник вместо безликой стелы, в народе величаемой вафлей. В последний момент почему-то передумали. Пришлось переделывать проект: изменен постамент и масштаб. Новое место – улица Болховская (Ленина) в районе храма Георгия Победоносца, который временно называется кинотеатр «Победа». Мне видится, что здесь даже и лучше. Здесь больше людей, они будут читать, смотреть, интересоваться историей и жизнью.

Идея такого памятника появилась у Олега Молчанова давно, но не представлялась возможным воплотить ее в жизнь.

- Потом я узнал, что старец отец Илии благосклонно относится к личности Ивана Грозного. Состоялась встреча в Переделкино. Он благословил и губернатора, и меня на этот памятник. Он благословил и тех, кто будет помогать финансово.

Любой сознательный гражданин может участвовать – принимаются пожертвования, рассказал Олег Молчанов. Это общее народное дело, уверен художник. Однако не все люди доросли до этого: сознание искаженно «масоном Карамзиным», отмечает Молчанов. Да и не только им: в советские годы также переписывалась история. Иван Грозный воспринимается сейчас необоснованно жестоким, замалчиваются его достижения на пути создания государства, отметил художник.

- Стоит задача восстановления духа истинности и справедливости, исторической правды. Есть добросовестные историки, которые являются единомышленниками. Много людей, которые эту тему добросовестно раскрывают. Я планирую сделать ряд выездных конференций в Орел зимой – весной, для просвещения.

Работа над памятником продолжается уже около полугода. Сейчас проект в завершающей стадии. Еще утрясаются детали, пояснил художник. По его словам, «общественные слушания прошли благосклонно». Изготовлен монумент будет в Москве. Олег Молчанов выразил надежду, что весной 2016 года уже начнется установка.