В деле братьев Будаговых появился «испанский след»

icon 21/06/2016
icon 15:00
Главная новость
В деле братьев Будаговых появился «испанский след»

Автор:

В материалах уголовного дела в отношении братьев Будаговых, обвиняемых в избиении жителя Орла у ночного клуба, появилась экспертиза, согласно которой потерпевший сам мог получить травмы и повреждения от падения с лестницы. Об этом «Орловским новостям» сообщил источник, близкий к следствию.

По словам источника, ранее в деле была экспертиза, которая показывала, что потерпевший не мог самостоятельно получить серьезные повреждения, что говорит о том, что его избили.

«Новая экспертиза свидетельствует о том, что потерпевший мог получить повреждения, только упав самостоятельно. Эксперт, выполнивший экспертизу, сейчас находится на отдыхе в Испании», - отметил источник.

В региональном управлении Следственного комитета «Орловским новостям» не стали подтверждать или опровергать эту информацию.  

«В настоящее время проводится весь комплекс экспертиз, и говорить о том, что какая-то экспертиза опровергает выводы другой – пока рано. У следствия еще есть время до предъявления окончательного обвинения», - пояснил «ОН» официальный представитель СУ СК Александр Коргин.

Сыновья крупного орловского бизнесмена – депутат облсовета Павел Будагов и депутат горсовета 4 созыва Петр Будагов – обвиняются в причинении тяжкого вреда здоровью (ч.3 ст.111 УК РФ). По версии следствия, в ночь на 12 декабря 2015 года возле клуба "OZ-бар" они жестко избили 31-летнего молодого человека. Медики диагностировали открытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, перелом основания черепа, ушиб мягких тканей головы и другие повреждения.

Братья были задержаны и помещены в ИВС. Спустя пару дней суд избрал им меру пресечения в виде домашнего ареста. Однако в последующем судебном заседании по избранию обвиняемым меры пресечения, суд отказался продлевать домашний арест Будаговым, отклонив соответствующее ходатайство следствия. Решение было вызвано в том числе тем, что сам потерпевший внезапно изменил показания, и в суде заявил, что обвиняемые его не били, а все упомянутые выше травмы он получил сам, упав с лестницы.

Напомним, отец обвиняемых, Сергей Будагов, является фигурантом двух уголовных дел. Последние было возбуждено в марте этого года. По версии следствия, владелец агрохолдинга «Орловская нива» дал взятку в размере 5 миллионов рублей начальнику регионального департамента имущества и земельных отношений за решение вопроса с павильонами «Родное село».