«Срок исправления – до 9 мая». Мэр Болхова рассказал о ситуации с Болховкиным лугом

В Болхове до Дня Победы подрядчик должен устранить дефекты Болховкина луга

icon 16/04/2024
icon 14:50
Важная новость
«Срок исправления – до 9 мая». Мэр Болхова рассказал о ситуации с Болховкиным лугом

Автор: Проект "БОЛХОВКИН ЛУГ", источник фото.

Проект "БОЛХОВКИН ЛУГ"

Мэр Болхова Владимир Авилов рассказал "Орловским новостям" о проблемах, с которыми столкнулся район в ходе реализации объекта благоустройства Болховкин луг. По его словам, уже к Дню Победы подрядчик в рамках гарантийных обязательств должен исправить дефекты.

Проект реализовывался на федеральные деньги благодаря победе в конкурсе. Работала белгородская компания "СБК-ГРУПП", и к темпам исполнения контракта неоднократно возникали претензии. В том числе - у губернатора Андрея Клычкова, который отчитывал болховское руководство за переносы сроков.

Еще по теме:

«Если нет желания делать, зачем мучиться?» Клычков отчитал чиновников за Болховкин луг

В областном правительстве выясняли, что такое квадросфера

Глава города объяснил "Орловским новостям", что сложности в основном были связаны с заброшенностью земли, на которой возводили "луг", а также с погодными условиями, мешающими работать.

"Реализован был проект в 2023 году. Там территория очень сложная была, более 20 лет зарастала, болотистая местность. Реализовывали долго. В том числе – из-за дождливого лета. И технике было тяжело работать, и людям. По центру почти метр насыпной земли. Она немножко не села, плотность не набрала", - рассказал Авилов.

Сейчас же возникли претензии и к качеству работ. Областной депутат Виктор Макаров рассказал изданию "Орелтаймс", что он детально проанализировал состояние объекта, нашел большое количество нарушений и остался недоволен. В частности, депутат поднял тему безопасности.

"Не укреплены берега, вследствие чего происходит сползание грунта. Возможно обрушение жилого дома. По берегу канала проходит канализационная труба. В канале находятся фрагменты строительного мусора, древесины и ТБО", - цитируют Макарова коллеги.

Владимир Авилов подтвердил, что сползание грунта имеет место.

"Критический подъем воды был. Вода пошла через водопропускную трубу. Грунт уже восстановили. Сейчас из Белгорода идет техника на платформе. Завтра они уже приступают к подсыпке и выравниванию", - рассказал мэр.

По словам главы Болхова, объект находится на гарантийном обслуживании, поэтому после получения претензии белгородская фирма приступила к устранению дефектов.

"В настоящее время подрядчиком территория обследована. Ему написана претензия. Подрядчиком предоставлен график, он работает на объекте и устраняет все выявленные нарушения, которые зима показала. Срок исправления – до 9 мая", - сообщил Авилов.

Проект Болховкин луг реализовали на территории бывшего стадиона педагогического училища. Стоимость работ составила 70 миллионов рублей, а деньги были получены в виде гранта от Минстроя России. Задумка состояла в том, чтобы превратить заброшенную территорию в территорию активного семейного отдыха. С этой целью было предусмотрены создание смотровой площадки, экологической тропы, зоны для скейтбордистов, парковок для велосипедистов и деревянной набережной. Также на объекте установили тренажеры.