В Орле штраф за безбилетный проезд предложили увеличить в 12,5 раз

В Орле предложили увеличить штраф за безбилетный проезд до 2,5 тысяч рублей

icon 29/03/2024
icon 13:05
Важная новость
В Орле штраф за безбилетный проезд предложили увеличить в 12,5 раз

Автор: ООО "Региональные новости", источник фото.

ООО "Региональные новости"

29 марта на заседании Орловского горсовета депутаты рассмотрели инициативу увеличить штраф за безбилетный проезд с 200 рублей до 2,5 тыс. рублей.

По словам заммэра Орла Алексея Степанова, такой большой штраф должен мотивировать граждан оплачивать проезд и не нарушать закон.

- Мы считаем, что прежде всего, принимая такой закон мы, что называется, защищаем жизнь... Тот самый советский лозунг, что совесть пассажира - лучший контролер, - отметил Степанов. 

Депутат Сергей Елесин предложил увеличивать штрафы не для людей, а для перевозчиков, которые не выходят на линию. Народный избранник поинтересовался у первого заммэра Орла Вадима Ничипорова, на сколько штрафуют перевозчиков за невыход на маршрут. Ответ чиновника вызвал у депутатов смех.

- Сумма штрафов зависит от цены муниципального контракта, заключаемого в рамках 44 ФЗ. Мы из бюджета города не платим перевозчику за выполнение контракта. Цена контракта порядка 100 рублей. Соответственно сумма штрафа там буквально около одного рубля, - поделился Ничипоров. 

Тогда Елесин заявил, что рассматривать вопрос о повышении штрафов для жителей города с учетом таких ничтожных штрафов для маршрутчиков "просто кощунственно и не этично". 

- Конечно же, мы будем против, - отметил Елесин.

Несмотря на это, большинство депутатов все же поддержали данную законодательную инициативу. В дальнейшем вопрос предстоит рассмотреть областным депутатам.