Орловцам рассказали чем удобен «умный счетчик» газа

Орловцам рассказали о пользе «умного счетчика» газа

icon 29/03/2024
icon 18:15
Орловцам рассказали чем удобен «умный счетчик» газа

Автор: pvproductions на freepik, источник фото.

pvproductions на freepik

В «Газпром межрегионгаз» орловцам рассказали чем удобен «умный счетчик» газа и в чем отличие таких приборов от обычных.

О том, что передавать показания приборов учета поставщику природного газа нужно до 25 числа текущего месяца, знают все абоненты, но порой забывают сделать это вовремя. Последствия такой забывчивости обходятся достаточно дорого: если абонент не передает показания счётчика, то поставщик газа начисляет платежи три месяца по среднему газопотреблению, а с четвертого — по нормативу.

«Умный счетчик» газа всё сделает за вас. Прибор имеет возможность передачи данных напрямую поставщику, поскольку оснащен средствами телеметрии. График передачи показаний заранее запрограммирован: показания могут уходить поставщику, например, один раз в день, один раз в 10 дней, один раз в месяц. Кроме того, у этих счетчиков есть функция создания и хранения архива показаний, поэтому всегда можно посмотреть объём потребления газа и провести его анализ. Дополнительно данный прибор может приводить объем газа к стандартным условиям по температуре и давлению.

Кроме того, если произошел сбой в работе - например, прекратилось газоснабжение или идет слишком большой расход газа, счетчик это зафиксирует. Благодаря автоматической передаче данных, поставщик газа оперативно узнает о возникшей проблеме и примет соответствующие меры.

Конечно, «умные» приборы учета стоят несколько дороже, чем обычные, и пока они установлены в основном на промышленных предприятиях. Но уже есть немало абонентов - физических лиц, которые в своих домах и квартирах используют такие счетчики, потому что поняли — это удобно. Межповерочный интервал «умных счетчиков» такой же, как и у обычных, от 6 до 10 лет.

На что обращать внимание при покупке «умного счетчика»

Главное, чтобы прибор учета газа приводил объем газа к стандартным условиям по ГОСТ 2939 (с коррекцией по температуре и давлению) и имел на это соответствующие документы от Росстандарта. Недобросовестные производители не всегда корректно указывают на приведение к стандартным условиям, поэтому при выборе прибора учета лучше проконсультироваться с поставщиком газа.

По вопросам, возникающим при выборе счётчика газа, можно обратиться по телефону: 43-20-44.

В настоящий момент у потребителей категории «население» установлено 145 «умных счетчиков», основное количество в 2022 году в трех многоквартирных домах изначально с установленными счетчиками от застройщика.