Гостей Спасского-Лутовинова скоро порадуют новыми экспонатами

Посетители орловской усадьбы семьи Тургеневых скоро увидят новые экспонаты

icon 29/03/2024
icon 10:30
Гостей Спасского-Лутовинова скоро порадуют новыми экспонатами

Автор: Пресс-служба музея-заповедника И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново», источник фото.

Пресс-служба музея-заповедника И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново»

Музей-заповедник И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» получил любопытные бытовые предметы конца XVIII-XIX вв, сообщили в пресс-службе организации.

В частности, в музей поступили три женских предмета. Это фарфоровая шкатулка в серебряной оправе, изготовленная во Франции на Севрской мануфактуре в 1852‒1870 годах; несессер XIX века с тремя парфюмерными флаконами в кожаном цилиндрическом футляре и дорожная шкатулка для писем из папье-маше, изготовленная английской фирмой «Jennens and Bettridge», поставщиком королевского двора.

Также фонды Спасского пополнились органайзером для записок на каждый день. Он сделан во Франции в конце XVIII ‒ начале XIX века. Костяной органайзер с семью «кармашками» по дням недели, украшенными «стальными алмазами», использовался в подвесном виде. Владелец мог помещать в эти «кармашки» записки-напоминалки.

Еще одна «новинка» музея - медный кабинетный нож для бумаг по модели французского скульптора Саспортаса. Этот предмет изготовлен в начале XX века. Однако стиль ар-нуво, в котором он выполнен, возник в декоративно-прикладном искусстве Европы в конце 1880-х годов. Благодаря интересной стилистике музей и решил приобрести в свою коллекцию такой нож для бумаги.

Все предметы купили на 49-м Российском Антикварном Салоне, который проходил при поддержке Минкультуры в ноябре 2023 года. Лишь недавно музей получил экспертное заключение Научно-исследовательской независимой экспертизы им. П.М. Третьякова.

Как уточнили в Спасском-Лутовиново, недавно приобретенные антикварные предметы могут дополнить экспозицию музея.