За выходные мошенники успели обмануть орловцев более чем на четыре миллиона рублей

За выходные пять орловцев лишились четырех миллионов рублей из-за мошенников

icon 25/03/2024
icon 22:00
За выходные мошенники успели обмануть орловцев более чем на четыре миллиона рублей

Автор: jcomp на freepik, источник фото.

jcomp на freepik

За прошедшие выходные орловцы лишились более четырех млн рублей, поверив мошенникам. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Орловской области.

Одной из обманутых стала 45-летняя жительница Мценского района. На одном из сайтов она нашла предложение заработать на инвестициях. После того, как она оставила заявку, с ней связался якобы финансовый аналитик, который предложил ей обучение и начать зарабатывать на инвестициях в крупной компании. В результате женщина перевела мошенникам 2,3 млн рублей, большая часть из которых была взята ею в кредит.

Подобным образом обманули и 34-летнего жителя Орловского МО, в социальной сети ему предложили заработать на тотализаторе. Мужчина перечислил 30 тыс. рублей за получение информации о результатах матчей, а затем начал делать ставки в режиме онлайн. В общей сложности мужчины получили от орловца около 400 тыс. рублей.

 На 80-летней орловчанке мошенники использовали другую схему. В ходе телефонного разговора они представились сотрудниками банка и сообщили, что кто-то пытается похитить деньги пенсионерки. Чтобы их спасти, женщине предложили их обналичить и перевести на «безопасный счет». Жительница Орла сделала то, о чем ее просили мошенники. В результате она лишилась миллиона рублей.

Подобный звонок поступил и 58-летнему жителю Новодеревеньковского района Орловской области. В результате мужчина перевел мошенникам 56 тыс. рублей, чтобы «спасти» накопления.

Иным образом представились мошенники 51-летней жительнице Северного района Орла. Ей позвонили якобы сотрудники правоохранительных органов и сообщили, что кто-то пытается оформить кредит на ее имя. Чтобы предотвратить это, женщине предложили самостоятельно оформить кредит в банке, соблюдая меры конспирации. В результате орловчанка лишилась 580 тыс. рублей.

Напомним, в Орловской области стали чаще орудовать мошенники. По итогом 2023 года количество преступлений, связанных с мошенничеством увеличилось на 35%.