В центре Орла появится новый памятник

icon 24/05/2022
icon 17:00
Важная новость
В центре Орла появится новый памятник

Автор:

В Орле появится памятник «Пограничникам всех поколений», сообщает горадминистрация.

Монумент станет визитной карточкой нового сквера Пограничников. Высотой 2,7 м, он будет выполнен из красного и чёрного гранита. С лицевой стороны памятника будет расположен барельеф в честь трёх подразделений погранвойск, а со стороны ЗАГСа - репродукция картины «Три богатыря» и изображение заставы. Автором выступит орловский дизайнер Олег Кваснин. 

В основе нового мемориала лежит идея связи времён. Историки и краеведы, утверждают, что приблизительно на этом же месте располагалась дозорная башня пограничной заставы — первое сооружение зародившегося Орла. 

Сам сквер займёт земельный участок, расположенный перед, ЗАГСом рядом с домами №1 и №3 по ул. Пролетарская гора. Общая площадь нового общественного пространства — около 24 500 кв.м.

Помимо монумента в сквере Пограничников появятся аллеи, где расположатся пограничные столбы разных эпох с обозначениями дат, и пешеходная зона с возможностью проезда. 

Расходы по проектированию, изготовлению и установке памятника будут произведены за счет привлеченных средств орловской региональной общественной организации ветеранов Пограничных войск «Пограничник», а также за счет федерального и регионального грантов.