Участковый Наталья Башкатова не признала себя сопричастной к убийству Яны Савчук

icon 29/01/2019
icon 16:18
Важная новость
Участковый Наталья Башкатова не признала себя сопричастной к убийству Яны Савчук

Автор:

Бывший участковый полиции Наталья Башкатова не признала себя виновной в халатности, вследствие которой своим бывшим парнем была убита орловчанка Яна Савчук. Об этом Башкатова заявила 29 января в ходе открывшегося судебного процесса по ее делу.

Как сообщили «Орловским новостям» в суде, на сегодняшнем заседании стороны определились с регламентом процесса. Согласно ему, первым начнет представлять доказательства сторона гособвинения, затем выступит адвокат, после чего показания даст сама Башкатова.

В мае 2017 года Советский райсуд Орла вынес приговор Андрею Бочкову, признанному виновным в убийстве своей бывшей возлюбленной Яны Савчук. Его приговорили к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима. 17 ноября 2016 года в центре Орла после ссоры он вытащил свою бывшую возлюбленную за волосы и за ногу из автомобиля, бросил ее на землю и начал избивать ногами в голову. Он остановился только тогда, когда она не подавала признаков жизни.

За несколько часов до убийства Яна Савчук вызывала домой полицию. По приезду женщина-участковый Наталья Башкатова ответила ей: «Если вас убьют, мы обязательно выедем, труп опишем. Не переживайте», и не предприняла мер, чтобы обезопасить девушку, рядом с которой в тот момент находился агрессивно настроенный Бочков. СК предъявил Башкатовой обвинение в халатности. Из полиции Башкатову уволили по отрицательным мотивам. За несколько лет до инцидента она признавалась лучшим участковым региона.

Ранее «Медиазона» публиковала фрагменты допроса Натальи Башкатовой. Уже на этой стадии она отвергала обвинения в свой адрес, а в своем уголовном преследовании винила СМИ. «Считаю, что уголовное дело в отношении меня возбуждено незаконно, необоснованно, в угоду искаженно сложившему общественному мнению под влиянием СМИ», - цитировала издание бывшего участкового.