В Арбитражном суде Орловской области на рассмотрении находятся несколько исков местной ре Последние новости Орла: происшествия, ДТП, события, политика, ЖКХ, экономика, бизнес, финансы, культура, спорт, афиша мероприятий. Свежие и актуальные репортажи, интервью, мнения экспертов, аналитика. Сетевое издание."> В Арбитражном суде Орловской области на рассмотрении находятся несколько исков местной ре">

В Орле «пятидесятники» продолжают судиться с администрацией из-за земли

icon 30/01/2019
icon 08:00
Важная новость
В Орле «пятидесятники» продолжают судиться с администрацией из-за земли

Автор:

В Арбитражном суде Орловской области на рассмотрении находятся несколько исков местной религиозной организации Орловская Евангельская Христианская Церковь Божия «Воскресение» к администрации города. Предметом спора является земля, сообщили «Орловским новостям» в региональном УФССП.

Так, «пятидесятники» подали иски к администрации города и управлению архитектуры, градостроительства и землеустройства Орловской области «о признании права собственности на нежилое здание Дом молитвы, литер А, расположенное на земельном участке с кадастровым номером 57:25:0030514:10, площадью 1228,03 кв.м. по адресу: г. Орел, ул. Железнодорожная, д. 18».

Вместе с тем, администрация города подала в суд встречный иск к религиозной организации. Она обратилась с иском в арбитражный суд, в котором требует от МРО освободить незаконно занятый участок земли на Железнодорожной улице: в частности, чиновники просят обязать МРО освободить от забора часть участка, а также снести часть здания.

Однако, как ранее заявлял «ОН» пастор местных «пятидесятников» Павел Абашин, городскую землю он не захватывал и считает, что была допущена кадастровая ошибка.

Поэтому еще один иск к администрации был подан об обязании управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Орловской области исправить реестровую ошибку в ГКН по спорным земельным участкам.

«На текущую дату рассмотрение данных исков судом приостановлено в связи с проведением экспертизы», - уточнили в региональном УФССП.

По информации судебных приставов, до настоящего времени фактов эксплуатации здания не выявлялось. Сам Абашин прокомментировал «ОН», что все это время для проведения богослужений церковь арендует помещение.

Напомним, 28 мая решение о запрете на эксплуатацию трехэтажного здания пятидесятников вынес Железнодорожный райсуд Орла. Обращение в суд подала прокуратура, которая провела проверку совместно с ФСБ и выявила нарушение. 1 июня судебные приставы опечатали здание церкви.