«Там не боятся говорить правду»: орловские студенты побывали на Международном форуме Финансового университета при Правительстве Российской Федерации

icon 30/11/2018
icon 18:45
«Там не боятся говорить правду»: орловские студенты побывали на Международном форуме Финансового университета при Правительстве Российской Федерации

Автор:

27-29 ноября в Москве прошел V Международный форум Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. «Орловские новости» пообщались с участниками форума из Орловского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, которые рассказали, почему это событие является знаковым и в чем его отличие от других подобных мероприятий.

Темой этого года стал условный вопрос: как попасть в пятерку? Это своего рода отсылка к словам Президента России Владимира Путина, который после выборов заявил, что одна из важнейших целей страны – попадание в пятерку наиболее крупных экономик мира. По сути, это интегральная задача, успешное выполнение которой будет говорить о правильности изменений в российской экономике. Но в каком направлении корректировать экономическую политику? Что конкретно нужно сделать, чтобы оказаться в числе пяти крупнейших мировых экономик? Достаточно ли мер, прописанных в Указе? Об этом и ряде других проблем шла речь на форуме.

 

Вот уже пять лет подряд форум собирает крупнейших государственные деятелей, экономистов, бизнесменов и политологов, людей, которые имеют непосредственное отношение к формированию экономической политики для того, чтобы обсудить проблемы и стратегию развития страны. В их числе А.Л. Кудрин, А.Г. Силуанов, С.А. Швецов, М.М. Котюков, А.М. Макаров, А.Л. Костин, С.А. Михеев и другие. В этом году в форуме приняли участие 3,5 тысячи человек, среди них преподаватели и студенты Орловского филиала Финуниверситета.

«Особенность этого форума заключается в честности и открытости. Выступавшие там спикеры не боятся открыто говорить о проблемах и не стесняются друг с другом спорить. А как известно, в споре рождается истина, - отмечает директор Орловского филиала Финуниверситета Владимир Матвеев. – Мне хочется, чтобы студенты, которые обучаются в Орловском филиале, имели возможность вырваться из маленького провинциального города и послушать спикеров, которые не бояться со сцены говорить, о проблемах в экономике страны. Для меня важно, чтобы потом они вернулись сюда с другими мыслями, другим отношением к делу, другой парадигмой экономического мышления».

И студенты, вернувшись с форума действительно, начали мыслить шире.

«Бесспорно, мы получили новые знания. Многое из того, что говорилось, в интернете найти нельзя, мало, кто об этом говорит. Для понимания обстановки в стране эти знания непременно пригодятся», - отмечает студентка 4 курса очной формы обучения Марина.

В рамках форума выступало много зарубежных спикеров, говоря об экономике России и предлагая свои пути решения.

«Все они смотрят на ситуацию в России через свою призму, кто-то пытается в ней разобраться и выдвинуть свое решение сложившихся проблем. Другими словами, есть взгляд изнутри и взгляд снаружи. Встретившись и выслушав точку зрения каждого, участники форума сделали для себя определенные выводы, куда двигаться дальше», - говорит студентка 4 курса очной формы обучения Ксения.

Одним из наиболее запомнившихся спикеров для орловских студентов оказался лауреат нобелевской премии по экономике, француз Жан Тироль. Его выступление отличалось от других.

«Он рассказал, что экономист должен работать на пользу всеобщего блага и доносить свои знания до других людей. Ведь, чем больше людей понимают ситуацию, тем совершеннее экономическая политика. Люди, как правило, не любят экономистов, потому что их прогнозы не сбываются. Тироль заявил, что это абсолютно нормально, потому, что когда вы приходите к врачу с вопросом «Будет ли у меня через 15 лет рак?», он вам не ответит. Врач только может вам сказать, что если вы продолжите курить, не заниматься спортом и не вести здоровый образ жизни, то вероятность возникновения рака высока. Так и в экономике. Жан Тироль смог заинтересовать, показав экономику с нового ракурса», - рассказал заместитель председателя Студенческого совета, студент 1 курса очной формы обучения Михаил Кубышкин.

 

Все, что услышали ребята за прошедшие 3 дня – не заученные по учебнику лекции. Это совершенно иной подход к пониманию темы. А главное – актуальные примеры и реальные предложения по решению проблем.

«Меня впечатлила лекция на тему: «Почему нам мешают развиваться и что влияет на развитие экономики?». Приводилось множество примеров из сегодняшней повестки дня в мировой экономике. Если за рубежом в десятку самых богатейших людей входят люди, которые занимаются технологиями, то в России – это добыча сырья. И это не есть хорошо. При этом мы гораздо больше продаем, чем оставляем у себя. Задавались вопросы о том, что мы можем сделать, на взгляд спикеров, в той или иной ситуации. А как итог – страна губит сама себя. У нас все люди такого менталитета, что никто не хочет брать на себя какую-то ответственность», - отмечает председатель Студенческого совета, студентка 2 курса очной формы обучения Александра Котова.

Вопросов и проблем в российской экономике много, но когда есть понимание реального положения дел, то можно многое изменить. У студентов Финансового университета такая возможность появилась.