По факту вырубки деревьев в «Орловчанке» завели уголовное дело 

icon 15/11/2018
icon 16:00
Важная новость
По факту вырубки деревьев в «Орловчанке» завели уголовное дело 

Автор:

Возбуждено уголовное дело по факту незаконной вырубки деревьев на территории Детский санаторий «Орловчанка», сообщили в прокуратуре области. 

В ведомстве отмечают, что нарушения законодательства были выявлены в ходе проверки, которую совместно проводили орловская природоохранная прокуратура и полиция. Установлено, что вырубка деревьев на территории санатория осуществлялась без разрешительных документов. Вырубались дубы и липы. Общую сумму ущерба оценили в 13 миллионов рублей. 

В прокуратуре также отметили, что установлены факты необоснованных отказов в возбуждении уголовного дела. Указанные процессуальные решения были отменены природоохранным прокурором как незаконные. В региональном УМВД “Орловским новостям” сообщили, что по данному факту назначено проведение проверки, по результатам которой сотрудники, допустившие нарушения будут привлечены к дисциплинарной ответственности.

По факту вырубки назначено расследование, надзор за которым осуществляет орловский природоохранный прокурор. 

Ранее, в сентябре, в социальных сетях появились сообщения о том, что на территории детского лагеря идет несанкционированная вырубка деревьев. Тогда директор "Орловчанки" Марина Горяйнова поспешила заявить, что по результатам некоего обследования были выявлены деревья, которые больны, повреждены вредителями или треснули, поэтому и было принято решение о вырубке. Горяйнова заявила, что на территории лагеря производилась так называемая "санитарная вырубка".