Вице-губернатор Вадим Тарасов получил представление за отсутствие контроля за госзакупками

icon 06/11/2018
icon 13:35
Важная новость
Вице-губернатор Вадим Тарасов получил представление за отсутствие контроля за госзакупками

Автор:

Прокуратура внесла представление вице-губернатору Орловской области Вадиму Тарасову за ненадлежащий мониторинг госзакупок, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Ранее прокуратура совместно с УФАС проверили соблюдение законодательства в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд. Согласно результатам, в одном только Залегощенском районе должностными лицами не была своевременно размещена информация о 88 контрактах, которые были фактически исполнены. Аналогичные факты выявлены в Верховском, Глазуновском, Корсаковском, Кромском, Дмитровском, Должанском и ряде других районов области.

Поимом представления Тарасову, по результатам проверки в адрес руководителей муниципальных заказчиков внесено 54 представления об устранении нарушений федерального законодательства. Один чиновник даже был привлечен к административной ответственности. Как уточнили в прокуратуре, на официальном сайте госзакупок не был размещен отчет об объеме закупок для нужд КУ ОО «Ломецкое лесничество». В отношении руководителя контрактной службы учреждения Владимира Малаева было возбуждено дело об административном правонарушении. Постановлением УФАС он привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей.

По результатам принятых актов прокурорского реагирования в единой информационной системе размещены сведения об исполнении и закрытии более  2 тысяч контрактов, числившихся ранее неисполненными.