СМИ пишут о тратах на ремонт резиденции губернатора Клычкова. Правда, много тратит?

icon 23/10/2018
icon 17:27
Важная новость
СМИ пишут о тратах на ремонт резиденции губернатора Клычкова. Правда, много тратит?

Автор:

Издание «Орелград» 22 октября опубликовало заметку о том, сколько денег тратится из бюджета на ремонт резиденции губернатора Орловской области Андрея Клычкова.

Резиденция, как известно, располагается в поселке Дружный Орловского района. В элитной его части. Обслуживает резиденцию, дом площадью почти 100 квадратных метров, а также другие служебные дома чиновников, бюджетное учреждение «Орелхозэксплуатация». Как отмечает издание, с приходом Клычкова резиденция первого лица была отремонтирована почти за 1 млн рублей. Сейчас же – туда заказали мебель. Как пишет «Орелград», на нее потратят 180 тыс. рублей. «Победителем и поставщиком в данном запросе котировок была признана местный орловский предприниматель, который занимается поставками мебели. Итоговая цена поставки — 180 тысяч рублей. Сумма не сильно завышена. Если судить по столичному поставщику, то в Москве данный комплект стоит около 140 тысяч рублей. Примечательно, что, судя по конкурсной документации, чиновники были готовы и 220 тысяч заплатить за комплект», - пишет издание. 

Добавляется также, что «Облхозэксплуатация» ранее уже заказала в резиденцию два стола, четыре стула и восемь полукресел из массива бука для столовой и кухни — 270 тысяч рублей.  Кухонный гарнитур цвета вишни с резными фасадами из массив липы — 288 тысяч рублей. Мебель для ванной — 70,5  и 50,78 тысячи рублей. Диван с тканевой обивкой из микровелюра повышенной мягкости и кресло с реклайнером — 229 тысяч рублей. Таким образом, ремонт и поставка мебели в резиденцию Клычкова обойдется бюджету региона почти в 2 млн рублей.

В социальных сетях лишь в группе «Граждане Орла» обратили внимание на эту тему.

Предсказуемо, Клычкова жестко раскритиковали. Больше всего досталось губернатору от члена Союза дизайнеров России Виктора Панкова. «Такие вещи всегда были и будут катализаторами взрыва недовольства», - в числе прочего отметил Панков.

 

«Орловские новости» попытались получить комментарии орловских политиков на тему того, что они думают на счет затрат на мебель в дом губернатора. Однако телефон координатора местного отделения ЛДПР Андрея Куцина два дня не отвечал. Официальный представитель обкома КПРФ Иван Дынкович, получив вопрос в сообщении в соцсетях, взял время, чтобы ознакомиться с темой, но так ничего и не ответил. Лидер местных эсеров Руслан Перелыгин был совсем лаконичен. «Принцип коммунизма: от каждого — по его способностям, каждому — по его потребностям», - сказал он.

Тогда "Орловские новости" обратились к сопредседателю регионального отделения ОНФ и депутату облсовета Валерию Савину, ведь привычно «фронтовики» в других регионах обычно отслеживают подобные ситуации. Между тем Савин удивился, узнав, что у губернатора есть резиденция.  «Мне трудно комментировать, потому что я не знаю, что там за мебель, что за помещение собираются ремонтировать. Но если деньги конкретно на эти цели заложены в бюджете, то значит – надо, - отметил сопредседатель реготделения ОНФ. - В целом мебель, наверное, дорогая. Можно было и поскромней. Но, опять же, говорю, надо видеть, что за мебель, заочно сложно давать какую-то оценку». Согласившиеся пообщаться с «Орловскими новостями» представители мебельного бизнеса отметили, что не увидев помещение, судить сложно. Но та стоимость мебели, о которой идет речь на сайте госзакупок,  заказанная в дом губернатора, "вполне адекватная": "цены средние". 

11 миллионов на военизированную охрану, или сколько тратилось на резиденцию предшественника Клычкова – Вадима Потомского.

«Орловские новости»  решили полюбопытствовать, сколько бюджетных денег было потрачено на содержание резиденции Потомского в период его губернаторства. Оговоримся, что мы не стали публиковать здесь траты на электричество и коммунальные услуги. Из того, что нам удалось найти, это – холодильник за 85 тыс. рублей, душевая кабина стоимостью 42 тыс. рублей, духовой шкаф – 45 тыс. рублей, а также окно ПВХ – начальная его цена была почти 350 млн рублей, однако в итоге окно купили за 240 тысяч. Но помимо этого, 11 миллионов рублей было потрачено на «военизированную охрану» резиденции Потомского. Причем сроки контракта – всего 9 месяцев. Таким образом, один месяц охраны Вадима Потомского обходился бюджету в сумму свыше 1 млн рублей.

Сколько тратят на резиденцию губернатора в других регионах.

В 2016 году газета Владимирские ведомости писала, что на содержание и закупку мебели в резиденцию теперь уже бывшего губернатора Светланы Орловой было направлено почти 50 млн рублей. В декабре 2017 года «Новые известия» писали о том, что внутреннее убранство только одного из четырех домов резиденции губернатора Ямало-Ненецкого Автономного округа составило 102 млн рублей (к примеру, комплект мебели ALF (Италия) — 9 млн 626 тыс. 130,84 рубля, комплект мебели MALERBA (Италия) — 4 млн 247 тыс. 615,32 рубля, комплект мебели ALIVARI (Италия) — 3 млн 725 тыс. 500,72 рубля). В 2014 гожу разгорелся скандал, когда в резиденцию губернатора Владимира Миклушевского чиновники решили накупить мебели (вроде дивана за 1,8 млн), ковров (за 1 шт. - 470 тыс.), штор, карнизов и прочего - на 36 млн рублей. Более того,  на капремонт одной из госдач было выделено 378 млн. В Уфе несколько лет назад городскую и загородную резиденции губернатора обновили на 30 млн рублей.

***

Добавим также, что собеседники, близкие к губернатору Клычкову, в разговоре с «ОН» заявили, что тот дом, в который «поселили» нового главу региона, оказался «вообще без мебели». На вопрос, куда она делась, собеседник «ОН» ответить ничего не смог.