«Леруа Мерлен» снова не спешит заходить в Орёл

icon 09/10/2018
icon 11:45
Главная новость
«Леруа Мерлен» снова не спешит заходить в Орёл

Автор:

Появления в Орле гипермаркета сети «Леруа Мерлен» в скором будущем вряд ли стоит. Такой вывод можно сделать из ответа областного правительства на запрос «Орловских новостей».

Как пояснил и.о. руководителя департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Сергей Антонцев, чиновники по-прежнему лишь «рассматривают возможность реализации такого проекта». По его словам, сторонами ведется «проработка совместных организационных мероприятий в формате «дорожной карты». Только после ее формирования  и утверждения руководством региона будет рассматриваться вопрос  «необходимости заключения инвестиционного соглашения». Когда это произойдет и произойдет ли вообще - Антонцев не уточняет.


 

Таким образом, на сегодняшний день никакого соглашения по строительству гипермаркета в Орле с «Леруа Мерлен» - нет. Более того, как отмечает Антонцев, «заявление компании о выделении земельного участка для реализации инвестиционного проекта в правительство Орловской области не поступало».


 

Ранее, в апреле 2018 года, тогда еще врио губернатора Орловской области Андрей Клычков в интервью «Красной строке» заявлял, что региональные власти возобновили переговоры с международным-ритейлером. Клычков отмечал, что «Леруа Мерлен» готова вложить в проект строительства в Орле гипермаркета более 1,5 млрд рублей.  Также сообщалось, что для реализации проекта в правительстве области уже сформирована рабочая группа, которая до 26 мая должна была подготовить распоряжение на подпись Клычкову.

Заявление о возобновлении переговоров с «Леруа Мерлен» прозвучало за полгода до губернаторских выборов, когда стало известно, что в качестве кандидата на них намерен заявиться депутат облсовета, владелец «Лесоторговой базы» Виталий Рыбаков. Политологи отмечали, что завод в регион ритейлера в сфере строительных товаров можно расценить как экономический удар по неудобному конкуренту.