Власти посоветуются с орловцами по вопросу адресного питания школьников

icon 27/09/2018
icon 17:00
Важная новость
Власти посоветуются с орловцами по вопросу адресного питания школьников

Автор:

С сегодняшнего дня во всех общеобразовательных учреждениях областного центра проводится опрос общественного мнения по вопросу организации школьного питания, сообщает пресс-служба городской администрации.

Родители и дети с помощью анкеты смогут оценить качество обедов и возможность введения иной схемы организации питания учащихся. Полученные результаты до 3 октября школы передадут в управление образования администрации Орла для анализа и обобщения.

Пока директора будут работать с родителями и детьми по анкетированию, управление образования администрации Орла продолжит проводить мониторинг непосредственно в образовательных учреждениях. В центре внимания — качество школьного питания, контроль за работой столовых.

 «По результатам анкетирования и мониторинга в образовательных учреждениях планируется разработать конкретные предложения по организации школьного питания. Пока не будет выработана новая максимально эффективная модель организации школьного питания, мы работаем по той схеме, которая действует сегодня», - пояснила замглавы горадминистрации по социальной политике Екатерина Данилевская.

Проблема питания школьников в городе сложилась уже давно. 3 августа в прокуратуре Орловской области сообщили, что общая задолженность муниципалитета перед поставщиками питания в детсады и школы составляет 119 млн рублей. Следственные органы возбудили уголовные дела по статьям о халатности и воспрепятствованию законной предпринимательской деятельности. Предприниматели были готовы выйти с акциями протеста. Но вскоре была достигнута договоренность о выплате сложившейся задолженности в рассрочку, согласно которой администрация Орла обязуется равномерно погашать задолженность с полным расчётом до 1 января 2019 года.  13 сентября на заседании тематического круглого стола в администрации города был в очередной раз поднят вопрос о возможном переходе на адресное питание школьников. Тогда и было дано поручение провести мониторинг.