В Орле в ближайшее время скорректируют график включения освещения

icon 26/09/2018
icon 12:40
Важная новость
В Орле в ближайшее время скорректируют график включения освещения

Автор:

График включения уличного освещения в вечернее время в Орле будет скорректирован в кротчайшие сроки. Такое заявление прозвучало 26 сентября на заседании профильного комитета горсовета, передает корреспондент «Орловских новостей».

Как было отмечено в ходе обсуждения вопроса, проблема заключается в том, что в основу энергосервисного контракта заложен график 2014 года. «Тогда мы еще переводили часы с летнего на зимнее время и наоборот», - пояснил первый замглавы администрации Орла Олег Минкин.

В ГИБДД отметили, что в настоящее время в адрес руководства города и УКХ уже внесены представления из-за сложившейся ситуации. «Не знаю, из чего исходили, когда составляли график, но сегодня заход солнца в 18.34, а свет по графику включается в 19.30. Больше часа город в сумерках. Происходят многочисленные ДТП, поступает масса жалоб и заявлений граждан», - отметил представитель Госавтоинспекции.

Также на заседании выяснилось, что автоматизированная система включения и отключения освещения находится на балансе УКХ, однако нет договора на обслуживание. Этот вопрос может обойтись городу в порядка 6,5 млн рублей.

Вместе с тем, на основе устной договоренности, Ростелеком все же согласился скорректировать график уже сейчас. «В рамках контракта вы вправе менять график, но с условием, что это не выйдет за рамки экономических расчетов, предусмотренных контрактом», - пояснил представитель компании.

По итогам обсуждения все сошлись на том, что сегодня будет создана экстренная комиссия по безопасности, где будет принято решение о графике. Также депутаты рекомендовали мэру обратиться в прокуратуру, чтобы ведомство дало оценку деятельности чиновников.