В орловском «деле МЧС» появился очередной эпизод

icon 26/09/2018
icon 08:28
Важная новость
В орловском «деле МЧС» появился очередной эпизод

Автор:

Следственный комитет во взаимодействии с ФСБ выявил еще один эпизод противоправной деятельности директора орловского филиала «Фонда пожарной безопасности» Натальи Бакаевой, стало известно «Орловским новостям» из собственных источников.

По данным силовиков, в апреле 2018 года к Бакаевой обратился руководитель одной из частных охранных структур по вопросу прохождения его сотрудниками курсов повышения квалификации на базе филиала. Как установило следствие, за вознаграждение в сумме 60 тыс. рублей Бакаева выдала руководителю фирмы три удостоверения о проведении на базе фонда 172-часового обучения по вопросам монтажа, технического обслуживания, ремонта средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. При этом сами сотрудники ЧОП занятия не посещали.

19 сентября в отношении Бакаевой было возбуждено уголовное дело по ч.3, ст.159 УК РФ («Мошенничество с использованием служебного положения»).

Добавим, что данный эпизод преступной деятельности вскрылся в рамках расследования возбужденного в отношении Бакаевой ранее уголовного дела о взятке высокопоставленным сотрудникам регионального ГУ МЧС. Сами сотрудники, начальник отдела государственного пожарного профильного управления Сергей Кирюхин и начальник отдела надзорной деятельности Евгений Пеньков, также являются фигурантами уголовного дела. В августе к этому делу добавился еще заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Вадим Илюшечкин. По данным следствия, все они получали взятки за различные услуги.