«АИЖК» не может рассчитаться с дольщиками. Счета агенства арестованы

icon 13/09/2018
icon 17:30
Важная новость
 «АИЖК» не может рассчитаться с дольщиками. Счета агенства арестованы

Автор:

АО «АИЖК Орловской области» не может исполнить судебное решение, связанное с защитой и восстановлением нарушенных прав дольщиков, из-за ареста счетов. Информация об этом прозвучала на встрече уполномоченного по правам человека в Орловской области Александра Лабейкина с первым зампредом регионального правительства Николаем Злобиным. Обсуждался недостроенный дом №83 по улице Панчука. 

Как пояснил Злобин, сейчас дом находится в залоге у “Сбербанка”, а также под арестом судебных приставов. Для снятия обременения застройщиком проведена рыночная оценка ещё одного недостроенного дома, который расположен по адресу ул. Зеленый Берег, 19. Объект планируется продать, чтобы погасить часть кредита. Кроме того, первый зампред правительства отметил, что власти региона параллельно ведут переговоры с орловскими и иногородними застройщиками о продаже второго дома на различных условиях. Однако из-за низкой инвестиционной привлекательности объекта договориться пока ещё ни с кем не удалось. 

Напомним, дома на ул. Панчука «Агентство Ипотечного Жилищного Кредитования» начало строить в 2015 году. Но на половине пути у компании закончились деньги. В ходе расследования этого обстоятельства в полиции завели уголовное дело на бывшего директора. Выяснилось, что общая сумма хищений при долевом строительстве составила более 37 млн рублей. На сегодняшний день полиция расследует по данным фактам четыре уголовных дела. В хищениях подозреваются должностные лица АО «АИЖК Орловской области», АО «АСК Инжиниринг» и АО ТСК.