Орловские профсоюзы предупредили Путина о "катастрофической ошибке"

icon 06/09/2018
icon 11:00
Важная новость
Орловские профсоюзы предупредили Путина о "катастрофической ошибке"

Автор:

Президиум Федерации профсоюзов Орловской области принял заявление, в котором указал, что «принятие пенсионной реформы будет катастрофической ошибкой для государства». Консолидированную профсоюзную позицию по проекту пенсионной реформы рассмотрели 3 сентября на внеочередном заседании Президиума Федерации профсоюзов Орловской  области.

Заявление было направлено президенту РФ, в правительство РФ, Совет Федерации и Государственную Думу Российской Федерации, Федерацию независимых профсоюзов России, депутатам Государственной Думы и сенаторам от Орловской области.

По мнению членов орловской федерации профсоюзов, проблему наполнения бюджета и увеличения пенсий для сегодняшних пенсионеров надо решать без  повышения пенсионного возраста. Они убеждены, что проблему могут решить ликвидация теневых схем выплат заработной платы, последовательное увеличение доли заработной платы в национальной экономике, отказ от льготной ставки пенсионного взноса для ряда территорий и отраслей.

Принятие же закона, по мнению федерации профсозов, увеличит реальную безработицу, снизит цену труда, посодействует прогрессированию теневых схем оплаты труда.

«Профсоюзы выступают против принятия этого непопулярного закона, поскольку он направлен только на механическое повышение пенсионного возраста и не содержит финансово-экономических обоснований такого шага, не учитывает рисков для населения», - говорится в тексте заявления Федерации.

Члены федерации профсоюзов также отметили, что более 37 тысяч жителей Орловской области подписали требования против повышения пенсионного возраста. В ближайшее время профсоюзные организации продолжат активное участие в мероприятиях  против повышения пенсионного возраста, а также в митинге  22 сентября в Орле.

Напомним, 16 июня кабинет министров внес на рассмотрение Госдумы пакет законопроектов об изменениях в пенсионной системе. В частности, предусматривается постепенное повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин (к 2028 году) и до 63 лет для женщин (к 2034 году). В конце июля реформа была принята в первом чтении. 29 августа Владимир Путин выступил с телеобращением к гражданам России, в котором высказал своё отношение к пенсионной реформе. Президент предложил целый ряд смягчающих поправок.