Министр просвещения России прибыла в Орёл

icon 21/08/2018
icon 14:45
Главная новость Важная новость
Министр просвещения России прибыла в Орёл

Автор:

21 августа  в обладминистрации прошла конференция с участием Ольги Васильевой. Министр просвещения представляла "национальный проект по образованию". 

Согласно проекту, Россия должна войти в десятку стран мира с высоким уровнем образования. 

Внести свой вклад в общее дело обязан каждый регион. В том числе и Орловская область. 

В первую очередь наш регион должен удержать показатели "майских указов" 2012 года. Это позволит сохранить в школах профессиональных педагогов, что напрямую скажется на качестве обучения. 

 

По словам Васильевой, современное образование по показателям сильно отстает от позднесоветского. Чтобы российская система могла конкурировать на мировой уровне необходимо наверстать показатели 30-летней давности. 

- Мы должны вернуться к " правильному чтению". Сейчас в России 23-25% детей, которые заканчивают 9 классов, не владеют функциональным чтением, - отметила Васильева. 

Кроме того, министр уточнила, что современные дети разучились радоваться успехам своих друзей. Нет командной работы, присущей детям советского периода. Школьники стали меньше использовать нестандартные подходы к решению задач. 

- Главная наша цель - воспитать гармонично развитую, высокодуховную личность, - сказала Васильева. 

По мнению министра, важно уделять внимание и развитию среднего профессионального  образования. Согласно "национальному проекту" до 2024 года в России построят 100 центров профессиональной подготовки. Обучать там будут на востребованные рабочие специальности. 

Врио главы региона Андрей Клычков в свою очередь заверил Васильеву, что областные власти нацелены на выполнение всех амбициозных задач в сфере образования. 
 
- Мы уже многое сделали, но будем двигаться дальше в реализации национальных проектах, - отметил Клычков