Зачем Клычкову 50 доверенных лиц? Рассказал Дмитрий Нечаев

icon 21/08/2018
icon 08:30
Главная новость Важная новость
Зачем Клычкову 50 доверенных лиц? Рассказал Дмитрий Нечаев

Автор:

Избирательная кампания по выборам губернатора Орловской области стартовала еще в июне. А в начале июля стало известно, что за пост главы региона поборются всего пять человек. На днях орловский избирком опубликовал список доверенных лиц кандидатов. Так, у врио губернатора Орловской области Андрея Клычкова их оказалось аж 50. В списке предприниматели, представители общественных организаций, деятели культуры и образования. У остальных кандидатов список поскромнее, и ограничивается лишь десятком доверенных лиц. «Орловские новости» попросили прокомментировать, чем руководствовались кандидаты при выборе тех или иных доверенных лиц, у политолога Дмитрия Нечаева.

По словам Нечаева, такой подход можно охарактеризовать как «каждой твари по паре». Смысл заключается в том, что Клычков является «кандидатом реальных возможностей». Во-первых, как отметил политолог, перед врио стоит задача представить в списке доверенных лиц самых авторитетных и уважаемых людей, которые сами будут голосовать за него, а также подтянут за собой достаточно широкий круг: родственники, близкие, коллеги по работе. Во-вторых, люди из списка представляют все социальные группы, что говорит о том, что Клычков заручился поддержкой во всех слоях общества. Через доверенных лиц идет не только прирост числа тех, кто действительно будет голосовать за Клычкова, но и так называемых «сочувствующих симпатизантов».

- Понятно, что большинство этих людей Клычков, что называется, и в глаза не видел или не очень хорошо их знает. Список направлен на тех, кого называют референтными лицами. В этом отношении подход не только рационален, но и полностью оправдывает себя. Теперь вопрос заключается в том, чтобы те 50 человек, которые вошли в состав доверенных лиц, не по административной линии, а от чистого сердца, прочувствовали необходимость поддержки Клычкова и действительно пытались агитировать за него, что будет непросто, - отметил Нечаев.

Касаемо других кандидатов, политолог отмечает, что это сформировавшиеся традиции избирательных кампаний в российских регионах. Они формируются в рамках авторитарных режимов, когда «кандидаты реальных возможностей» забирают все – и ресурсы, и доверенных лиц. Поэтому конкурентам главного претендента ничего не остается, как заручатся поддержкой тех, кто ценит дружбу.

- Это не их вина. Но, конечно, любое доверенное лицо тысячу раз подумает, прежде, чем идти к такому кандидату. Ведь у него есть работа, друзья, репутация. Быть доверенным лицом потенциального неудачника – не очень хорошая перспектива, - отмечает политолог.  

Выборы губернатора Орловской области состоятся 9 сентября.

Елена Торубарова