Под Орлом в неволе содержали более 30 диких кабанов

icon 15/08/2018
icon 19:31

©

В личных подсобных хозяйствах Орловской области содержались более 30 диких кабанов в вольерах, принадлежащих работникам охотничьих хозяйств, сообщили в региональном Россельхознадзоре.

Так, четырёх диких кабанов, чья родовая принадлежность подтверждена экспертным заключением, содержал директор Орловской областной общественной организации охотников и рыболовов в Кромском районе Е.В. Терехов. В сведениях ФНС РФ о государственной регистрации юридических лиц информация о г-не Терехове отсутствует, что свидетельствует о незаконном содержании диких животных в полувольных условиях.

Кроме того, был установлен факт незаконного содержания диких животных в вольере в Ливенском районе. Здесь в личном подсобном хозяйстве гражданина выявлено 27 диких кабанов.

«Согласно действующему законодательству содержание и разведение объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания допускаются только по разрешениям специально уполномоченных государственных органов по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания. А с учетом циркуляции опасного вируса африканской чумы свиней в дикой фауне, незаконное содержание и разведение кабанов в полувольных условиях – это прямая угроза возникновения и распространения АЧС на территории области», - отметили в Россельхознадзоре.