Орловца посадили на 5 лет за терроризм. Он оставил комментарии во «ВКонтакте»

icon 13/08/2018
icon 12:37
Главная новость
Орловца посадили на 5 лет за терроризм. Он оставил комментарии во «ВКонтакте»

Автор:

Московский окружной военный суд приговорил жителя Орла к пяти годам колонии общего режима по статье о публичном оправдании терроризма (ч.2 ст.205.2 УК РФ), сообщили в пресс-службе прокуратуры Орловской области.

Преступление заключалось в том, что молодой человек разместил в социальной сети «ВКонтакте» комментарии, «содержащие признаки оправдания исламистской террористической организации «ИГИЛ» (запрещена на территории РФ), а также религиоведческие признаки оправдания терроризма».

Помимо реального лишения свободы суд назначил осужденному дополнительное наказание в виде трехлетнего запрета на занятие деятельностью, связанной с администрированием интернет-сайтов.


 

UPD: Как выяснили «Орловские новости», осуждённый - ранее уже был судим. Сам он - гражданин РФ. Отбывая наказание в колонии, принял ислам и стал поддерживать террористов в Сирии. После освобождения он также планировал присоединиться к ним, но эта попытка была пресечена силовиками. 


 

Ранее сообщалось, что за первые полгода 2018 года в России было зарегистрировано 762 преступления экстремистской направленности. На первом месте Москва (46 регистраций), далее идут Кабардино-Балкария (25), Дагестан (23), Пермский край (22) и Курганская и Московская области (по 21).

В Орловской области с начала года количество зарегистрированных экстремистских преступлений увеличилось на 10%. Большинство преступлений – это комментарии, лайки, репосты и публикации в социальных сетях.






Ссылки по теме:

В Орловской области увеличилось число экстремистских преступлений
«Я не хочу ненавидеть» Что нужно знать об антиэкстремистском законодательстве в интернете