В Орловской области увеличилось число экстремистских преступлений

icon 13/08/2018
icon 08:14
Важная новость
В Орловской области увеличилось число экстремистских преступлений

Автор:

За первые шесть месяцев 2018 года в Орловской области было зарегистрировано 9 преступлений экстремистской направленности. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их количество увеличилось на 10%, следует из данных Генеральной прокуратуры РФ.

Издание TJ посмотрело на самые «экстремистские» регионы России и проанализировало характер экстремистских преступлений. Большинство из них — были совершены в интернете, а точнее — в социальных сетях. Речь не только об экстремистских призывах, но и о пресловутых лайках и репостах.

«Находится это очень просто. Просто пишешь в поиске «ВКонтакте», допустим, название «Адольф Гитлер» или «Бей рыжих!», грубо говоря. Тебе выдаётся список этих сообществ, открываешь самое массовое, где больше всего участников; [затем их надо] отсортировать по городу, и заходишь на странички пользователей, смотришь. Выбираешь, у которых аватарки самые упоротые — с Адольфом Гитлером, со свастикой — вот тебе, пожалуйста, нашёл картинку», - рассказал изданию о методике выявления преступлений бывший сотрудник центра «Э» Дмитрий Джулай.

По данным Генпрокуратуры, за первые полгода 2018 года в России было зарегистрировано 762 преступления экстремистской направленности. На первом месте Москва (46 регистраций), далее идут Кабардино-Балкария (25), Дагестан (23), Пермский край (22) и Курганская и Московская области (по 21).