УФАС попросили аннулировать результаты торгов по выбору регионального оператора

icon 06/08/2018
icon 18:44
Важная новость
УФАС попросили аннулировать результаты торгов по выбору регионального оператора

Автор:

Компания «Чистый город» подала в УФАС жалобу на торги по определению регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Текст жалобы опубликован на сайте антимонопольного ведомства.

В жалобе, в частности, говорится, что департамент ЖКХ, который объявлял торги, аффилирован с победителем этих торгов – УК «Зеленая Роща». Владельцем этой компании, утверждают жалобщики, является правительство региона. Кроме того, говорится в документе, компания «Зеленая Роща» с 2015 года не осуществляет никакой ни экономической деятельности, ни деятельности, связанной с обращением с отходами.


 

«Вся финансовая отчетность и бухгалтерские балансы за весь период существования (за каждый отчетный период) ООО «УК Зеленая роща» нулевые (отражено только 10 000 руб. уставного капитала)», - говорится в тексте жалобы. Там также содержатся утверждения о том, что компания предоставила в конкурсную комиссию недостоверные сведения.


 

«Чистый город» просит УФАС признать в действиях департамента строительства и ЖКХ нарушение антимонопольного законодательства, а результаты торгов – аннулировать.  Рассмотрение жалобы назначено на 10 августа. До этого момента конкурсные процедуры приостанавливаются.

Ранее в правительстве региона сообщали, что «Зеленая Роща» победила в конкурсе. Согласно условиям, с 1 января 2019 года с компанией               должен быть заключен договор сроком на 10 лет. При этом собеседники «Орловских новостей» еще в начале июня называли название фирмы-победителя в данном конкурсе. А директор «Зеленой Рощи» в беседе с корреспондентом «ОН» отмечал, что вообще не планирует на него заявляться, называя этот вопрос политическим.

С 1 января 2019 года Россия должна перейти на новую систему обращения с отходами. В результате реформы, по задумке властей, в каждом регионе появится компания-оператор, которая будет отвечать за вывоз и безопасную утилизацию мусора, а также территориальные схемы обращения с отходами — подробные карты и описания всех объектов «мусорной инфраструктуры».