Клычков взялся помогать ГРИННу

icon 06/08/2018
icon 15:43
Важная новость
Клычков взялся помогать ГРИННу

Автор:

Врио губернатора Орловской области Андрей Клычков подготовил и подписал письмо для главы Сбербанка Германа Грефа о финансовой помощи АО «Корпорация “Гринн”» Николая Грешилова, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на правительство региона.

В письме, в частности, говорится, что «Гринн» зарегистрирована и платит налоги в Орловской области, хотя ее головной офис находится в Курске. Издание «Абирег» уточняет, что в письме сказано, что корпорация просит Сбербанк рассмотреть варианты финансового оздоровления компании, в частности – установить процентную ставку на уровне не более 8-9% годовых.

По данным «Ъ», Клычков «лично» договорился о подписании письма с главами еще пяти регионов ЦФО — Белгородской, Воронежской, Курской, Брянской, Смоленской, Калужской, Липецкой и Тамбовской областей. «Представители корпорации могут на этой неделе сами ездить по регионам и собирать подписи губернаторов под письмом», - уточняет издание. Также письмо планирует поддержать уроженец Орловской области, глава КПРФ Геннадий Зюганов и сенаторы от региона.


 

«В Орловской области компания ежегодно платит в бюджет 850 млн руб. и является одним из ключевых налогоплательщиков. Всего в ЦФО в ней работает 29 тыс. человек», - мотивировали инициативу Клычкова в облправительстве.


 

Ранее сообщалось, что корпорация «ГРИНН» выставила на торги ряд земельных участков и недвижимости в регионах ЦФО, в том числе и в Орловской области.

В июне этого года работникам «Гринн» вместо части зарплаты выдали так называемые «подарочные карты», которыми можно расплатиться в «Линиях».

Николай Грешилов является почетным гражданином Орловской области. Это звание он получил при губернаторе Вадиме Потомском. В списке 200 самых богатых людей России по версии журнала Forbes в 2013 году Николай Грешилов занимал 195 место с состоянием в 500 миллионов долларов США. В последующие годы в топ-200 он не попадал.