Анализ кладбища показал, что орловцы не доживают до пенсии

icon 30/07/2018
icon 20:30
Анализ кладбища показал, что орловцы не доживают до пенсии

Автор:

Журналист издания "Новые известия" прогулялся по орловскому кладбищу и пришёл к выводу, что большинство наших земляков не доживают до пенсии. 

Как отмечает корреспондент, Орёл был выбран не случайно. Он входит в список самых "умирающих" городов страны.  Даты на могильных плитах, как видно из репортажа, это подтверждают. 

Из 160 исследованных могил 98 принадлежали женщинам. В среднем покойницы дотягивали свой жизненный путь до 76,6 лет, а вот мужчины наоборот - умирали до 60. 
 
Журналист отмечает, что в Орловской области дожить до нового пенсионного возраста (65 лет для мужчин и 63 года для женщин) будет ещё сложнее.  

"У нас и по старым правилам редко какой мужик до шестидесяти доживал, а до 65-ти тянуть – это, я не знаю, кем надо быть! Вот мне 49 и то иной раз копаю могилу и не знаю, вылезу из неё или нет. Разве ж я протяну ещё 16 лет на этом фронте? Наш шеф правильно говорит: «при такой жизни вы ещё мертвым завидовать будете»", - рассказал журналисту могильщик Наугорского кладбища Николай. 

В статье "Новых известий" уточняется, что согласно новому майскому указу президента показатель продолжительности жизни в России должна вырасти до 78 лет к 2024 году, а к 2030 году — до 80 лет. Однако на практике этот показатель вряд ли достигнет указанных цифр. 
 
"Смертность в регионе в 1,7 раза превышает рождаемость. В прошлом году в области родились 7143 ребёнка, умерли 11839 человек, нынешний год ещё в разгаре, а количество смертей уже зашкаливает. По естественным причинам - просто потому, что подошла к концу жизнь - умирает не более трёх тысяч человек в год. Основные причины смерти статистика упоминает вскользь, но, по словам орловских врачей, самые основные – это болезни системы кровообращения (58,2 %) и новообразования (16,3 %)", - пишет автор статьи.
 
Врач областной больницы рассказал изданию, что в Орловской области за 20 лет в три раза выросла заболеваемость онкологией. При этом в регионе нет онкоцетра. 
 
В качестве ещё одного подтверждения "умирающего" города автор привел статистику МУП РОУ. Годовой объём продаж комплекса услуг муниципального предприятия стабильно растёт и приближается к 40 миллионам. На исследуемом кладбище, как сообщает автор, ежедневно появляются новые могилы. 

Из относительно "положительных" достижений Орловской области автор отмечает самую большую разницу в продолжительности жизни мужчин и женщин среди регионов РФ. Орловчанки живут на 12 лет дольше.