КСП обнаружила в Орле МУП с неэффективным управлением

icon 18/07/2018
icon 15:30
КСП обнаружила в Орле МУП с неэффективным управлением

Автор:

Контрольно-счетная палата Орла опубликовала данные проверки финансово-хозяйственной деятельности МУП «Банно-прачечное хозяйство» за последние два с половиной года.

Как отмечают аудиторы, муниципальное имущество, переданное в хозяйственное ведение МУП неэффективно используется. Предприятие сдает помещения в аренду АО «Орёлтеплосервис» по цене ниже рынка. Обнаружены и необоснованное снижение цен по договорам, заключённым по результатам аукционов. Это привело к недополученным доходам по прачечным услугам в размере 2,6 миллиона рублей. Проверяющие также отмечают, что МУП заключало экономически невыгодные договоры на оказание прачечных услуг со сторонними организациями по ценам ниже установленных прейскурантом.

В ходе проверки установлено, что предприятие в обход законодательства о контрактной системе в сфере закупок, заключала договоры с единственным поставщиком. Общая сумма нарушений в сфере закупок - 28,9 миллионов рублей.

Что же касается деятельности АО «Орелтеплосервис», то за прошедшие два с половиной года общество не принесло доходов городу. Деятельность велась фактически для покрытия своих расходов. Установлены факты оплаты невыполненных ремонтных работ, списания товарно-материальных ценностей при отсутствии норм списания и нормативно-правовых документов в общей сумме 1,27 миллиона рублей. 

Кроме того, по мнению аудиторов, необоснованно заключались экономически невыгодные контракты на оказание прачечных услуг со сторонними организациями по ценам ниже установленных прейскурантом на общую сумму 3,36 миллиона.

Напомним, что с 2006 по 2016 год БПХ Орла находилось в процедуре банкротства. Из него удалось выйти в июле прошлого года благодаря мировому соглашению, заключенному с единственным кредитором. Теперь долг (около 900 тысяч рублей) выплачивается частями до 2019 года. 

Сейчас в банно­-прачечный комплекс входят три бани — на улицах 3-я Курская, Пушкарная, и Октябрьская, а также прачечная, которая занимается обслуживанием городских больниц.